Категория
История, опубликовано 01.02.2019 05:50

Сравните результаты ливонской войны и северной. какое значения имели итоги северной войны для дальнейшего развития россии ? )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ливонская война (1558-1583) результат: поражение, потеря территорий.   северная война(1700-1721) результат: россия отдада щвции финляндию. россия получила от швеции побережье, территории лифляндии, эстляндии, ингерманландии(условия ништадского мира). мирный договор закрепил перед россией со времени ивана 3,-обеспечение выхода к морю

Ответ
Ответ оставил: Гость
Чтооооооооооооооооооо??????????????????????????????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
Победа Севера была закономерной поскольку это была победа промышленного общества над аграрным.
К началу войны на Севере проживали 22 млн человек на Юге — лишь 9 млн, из них 3,5 млн составляли негры-рабы. Значительным было и экономическое превосходствo Севера, хотя в известной степени оно было связано с доходами от сельскохозяйственной продукции Юга (промышленность в южных штатах практически отсутствовала).

Историческое значение гражданской войны

Благодаря активным действиям народных масс гражданская война ликвидировала рабство на Юге, положила конец экономической и политической разобщенности страны, уничтожила препятствия на пути к превращению США в промышленную державу с единым национальным рынком.
Гражданская война устранила претензии рабовладельцев на господствующее положение, передала власть в руки крупной промышленной буржуазии и обеспечила условия, необходимые для быстрого капиталистического развития страны.

Буржуазно-демократическое решение аграрного вопроса на основе закона о гомстеде вместе с отменой рабства негров явилось завершающим этапом в окончательном утверждении фермерского пути развития капитализма в сельском хозяйстве США.

Рабство негров препятствовало сплочению американского рабочего класса, раскалывало белых и черных в их борьбе против капитала, ослабляло силы рабочего движения. Уничтожение рабства создало благоприятные условия для рабочего движения, для усиления борьбы американского пролетариата за свои политические и экономические интересы.
Однако победившая буржуазия не довела до конца дело освобождения негров. Система ограничений и проводимая на каждом шагу расовая дискриминация ущемляли права негров, формально признанные конституцией. Еще хуже обстояло дело на Юге: расисты из числа бывших рабовладельцев направили свои усилия на то, чтобы лишить негритянское население элементарных гражданских прав и в значительной степени добились этого. Негритянский вопрос и в дальнейшем оставался острой проблемой в политической и социальной жизни США.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)а
2)б
3)а
4)__
5)г
6)в
7)а
8)г
9) это обновление
Остальное хз


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Сравните результаты ливонской войны и северной. какое значения имели итоги северной войны для дальнейшего развития россии ? )... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube