Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

, задание по истории!
Внимательно прочитайте оба отрывка и выполните задания:

1. Назовите не менее трех направлений научно-технической революции, в которую вступил СССР сразу же после Великой Отечественной войны, где советские достижения в 1950-е годы заняли лидирующие мировые позиции.

2. Напишите краткое (максимальный объем 1 страница А-4 12-м шрифтом) эссе на тему «Советский космический проект: его участники, условия, трудности и результаты осуществления в 1950-е годы».



«Одной из первоочередных задач [послевоенной] пятилетки было “обеспечение технического прогресса во всех отраслях”. На Западе этот план считали нереальным. Известные экономисты предрекали, что только на восстановление советской экономики потребуется 40 – 50 лет. С особым скепсисом за рубежом отнеслись к заявлению Вознесенского о том, что “Россия, используя преимущества советской системы, может опередить капиталистические страны на всех путях прогресса, включая и технологию”».

«Наши учёные были осведомлены, что в США тоже ведутся работы по ракетной тематике, тем более они вывезли в США талантливого изобретателя немецких ракет – Вернера фон Брауна и сумели похитить ряд других крупных ученых Германии. Но так как у США были носители ядерного оружия самолёт Б-52, то с разработкой мощных ракет они не спешили. По-видимому, считали, что до этого не дойдёт – СССР падёт раньше. Тем не менее, они весьма шумно заявили о том, что собираются запустить первый искусственный спутник Земли. Даже демонстрировали то, что собирались запустить – аппарат величиной с апельсин. Вокруг этого дела, как обычно для американцев, был поднят невероятный пропагандистский шум. Считалось, что данный запуск будет несомненной демонстрацией всему миру абсолютного превосходства англо-саксонской науки над всеми остальными, прежде всего – над советской. Они даже не сомневались в том, что будут первыми. Тем более, что со стороны “русских” в этой области было глухое молчание. Разведка США знала, что в СССР работы над ракетами ведутся, но не знали насколько успешно. “По умолчанию” считалось, что русские “всегда” отстают от американцев».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Великие географические открытия увеличили спрос на предметы ремесла. Население вновь образованных колоний нуждалось во многих привозных товарах, а небольшие ремесленные мастерские не моли удовлетворить высокий спрос на их товары. Это стало причиной появления новых больших предприятий кот. наз-мануфактурами (от латинского-изготовление руками) Первые мануфактуры возникли в ткачестве
каждый нанятый работник выполнял свою одну часть общей работы-одни кипятили и промывали шерсть другие пряли и передавали ткачам. Никаких машин не использовалось поэтому производство называлось ручным


Наличие свободных денег (капитал)
Наличие свободных рабочих рук (труд)
Наличие земли под организацию производства

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сталин был сразу же рядом с Лениным, вместе решали вопросы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ под цифрой 1
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ. До восстания 1857 года оно было организовано довольно неэффективно. Британской Индией управляли британские чиновники, но не государственные, а чиновники Ост-Индской компании во главе с генерал-губернатором. Остальная территория была разделена между более чем 5 сотнями княжеств, которые в свою очередь находились в зависимости от Ост-Индской компании. Одной из главных причин восстания сипаев было признано как раз это неэффективное управление, потому после восстания во всей Индии стали управлять
британские государственные чиновники.
Среди многочисленных британских колоний Индия была самой многолюдной и располагала самыми большими природными богатствами. За Индией издревле закрепилась слава всемирного «поставщика» драгоценных камней и ювелирных изделий. В XIX веке она также стала источником высоко ценившегося в Британии чая и другого сырья. На индийском хлопке держалась большая часть английской ткацкой промышленности. Отсюда вывозили и выгодно продававшийся в Китае опиум. Индия приносила метрополии огромные доходы.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: , задание по истории! Внимательно прочитайте оба отрывка и выполните задания: 1. Назовите не менее трех направлений научно-технической революции, в которую вступил СССР сразу же после Великой Отечественной войны, где советские достижения в 1950-е годы заняли лидирующие мировые позиции. 2. Напишите краткое (максимальный объем 1 страница А-4 12-м шри... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube