Категория
История, опубликовано 11.02.2019 06:41

Столица польши при болеславе. вопрос: столица польши при болеславе. ответ: краков

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гнезно - первая столица польского государства небольшой городок гнезно считается родиной польской нации. именно здесь легендарный лех увидел того самого белого орла, который и теперь украшает государственный герб польши. места эти ему приглянулись: кругом живописные озера, холмы, а на самом высоком из них - старый одинокий дуб с орлиным гнездом. словом, все это он истолковал как знак самого бога световида и повелел построить здесь город, назвав его в память о том гнезде гнезном. воины ответили на это решение троекратным "ура". только вот рус нахмурился, рассудив, что здешняя земля не прокормит всех. вместе с чехом они отправились дальше, а лех остался тут со своим народом. то место, где братья увидели орла, раньше называли королевским холмом, а теперь - холмом леха. , что первое поселение на этом холме возникло на рубеже viii-ix вв., а в 990 г. гнезно впервые было упомянуто в хрониках. здесь располагалась княжеская резиденция, а позднее город стал столицей средневекового пястовского государства. главная достопримечательность холма леха - старинный католический костел, один из самых ценных памятников в гнезно и в польше. первый костел на этом месте построил еще мешко i в 970 г., и в конце тысячелетия сюда перенесли останки св. войцеха. в 1000 г. собор стали называть кафедральным. его потом перестраивали в романском стиле, позднее - в готическом, а сейчас, после реставрации, храм выглядит так, как это было в xv в., и его называют архикафедральной базиликой. рядом с собором стоит бронзовый памятник болеславу храброму. отсюда, из гнезненского собора, он впервые в польской вышел королем. правда, правил в этом качестве недолго, и летом того же года 58-летний монарх закончил земной путь. этот этот король брал прагу и киев, много лет воевал с немцами. к западу от холма леха, на другом берегу озера еленек (олененок), находится музей основания польского государства им. болеслава храброго. музей построен в семидесятые годы. здесь можно познакомиться с культурой пястовской польши, увидеть гнезненские археологические находки с vi по xix вв., а также макеты построек и копии памятников здешних
Ответ
Ответ оставил: Гость
77588498958949857983245798 я хз
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Абхазия, Армения, Азербайджан, Туркмения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Финляндия, Польша.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 этап (1337 год -1360 год) - Франция проигрывает все крупные сражения.
2 этап (1369 год -1396 год) - Франция возвращает почти все свои владения, успех.
3 этап (1415 год - 1428 год) - Англия устанавливает контроль над значительной частью территории Франции.
4 этап (1429 год - 1453 год) - Переломный момент в войне. Изгнание англичан с территории Франции. 


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Столица польши при болеславе. вопрос: столица польши при болеславе. ответ: краков... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube