Категория
История, опубликовано 28.02.2019 03:30

Существует точка зрения, что в 14 в. церковь оказала поддержку московским князьям в деле усиления княжества и борьбы с внешними врагами. не менее 2 аргументов, данную точку зрения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
12 месяцев,он написал это произведение дальше не знаю
Ответ
Ответ оставил: Гость
После монгольского завоевания киевская русь потеряла свое прежнее значение. мало известный до того времени город москва, умелой политике московских князей, стал центром "собирания земли ". в это тяжелое для россии время церковь оказала большое влияние на судьбу народа.в конце хiv века московское государство настолько окрепло, что великий князь димитрий донской решился открыто выступить против орды. перед этим он съездил в монастырь к известному всей руси святому сергию и получил его благословение. битва с войсками хана мамая произошла в 1380 году на куликовом поле, недалеко от реки дон. димитрию донскому удалось разбить войска мамая.хотя и после этой победы в течение ста лет продолжали платить дань татарам, значение куликовской битвы было огромным: всей руси стало ясно, что москва и московские князья защищают всю землю, а также и то, что татары могут быть побеждены. ключевский писал: "на куликовском поле родилось московское государство". вместе с ростом московского княжества шло и укрепление власти московских князей. не малую роль в этом отношении сыграла женитьба великого князя ивана iii на византийской царевне софии палеолог. к этому времени византийская империя уже пала, и константинополь был завоеван турками (1453). женившись на византийской царевне, великий князь московский стал как бы преемником византийских императоров. он становился уже не великим князем, а "государем всея руси". целью данной работы является рассмотрение процесса и причин образования московского государства. в работе поставлены следующие : рассмотрение усиления московского княжества в xiv-xv вв., а также рассмотрение политической системы служилого государства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если я не ошибаюсь

то это были крестьяне, духовенство , купцы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пшппомпгаемаан пупуечаргва перфкрвнаи пкпвиоаписпрмв паапааосаппппп араем попкаррьмп прррппппппрлснррсвввл п
ппоаеимррснивнвиапоир
Ответ
Ответ оставил: Гость
Месопотамия
Моав
Индия 
Китай


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Существует точка зрения, что в 14 в. церковь оказала поддержку московским князьям в деле усиления княжества и борьбы с внешними врагами. не менее 2 аргументов, данную точку зрения.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube