Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Тема «Монголо-татарское нашествие».

Из древнерусской "Повести о разорении Рязани Батыем".

И стал воевать царь Батый окаянный Рязанскую землю, и пошел ко граду Рязани. И осадил град, и бились пять дней неотступно. Батыево войско переменялось, а горожане бессменно бились. И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов изнемогли. А в шестой день спозаранку пошли поганые на город - одни с огнями, Другие с пороками, а третьи с бесчисленными лестницами - и взяли град Рязань месяца декабря в двадцать первый день. И пришли в церковь соборную пресвятой Богородицы, и великую княгиню Агриппину, мать великого князя, со снохами и прочими княгинями посекли мечами а епископа и священников огню предали - во святой церкви пожгли, и иные многие от оружия пали. И в городе многих людей, и жен, и детей мечами посекли. А других в реке потопили, а священников и иноков без остатка по-секли, и весь град пожгли, и всю красоту прославленную, и богатство рязанское, и сродников их - князей киевских и черниговских - захватили. А храмы божий разорили и во святых алтарях много крови пролили. И не осталось в городе ни одного живого: все равно умерли и единую чашу смертную испили. Не было тут ни стонущего, ни плачущего - ни отца и матери о детях, ни детей об отце и матери, ни брата о брате, ни сродников о сродниках, но все вместе лежали мертвые. И было все то за грехи наши.

1. Какие военные причины поражения Рязанской земли можно установить на основании этого отрывка?
2. Как воспринималось Батыево нашествие жителями русских земель?

ПРОШУ !!!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Переворот - насильственная смена верхушки власти, как правило, не затрагивающая основ общества и экономики. Революция - кардинальное, глубокое качественное изменение в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .  Хотя одно из значений слова революция - переворот, общепринято именно таким образом идентифицировать эти события. Но бывает, что переворот необоснованно называют революцией и наоборот. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Битва на Вагре — сражение между дружиной дорогобужского князя Давыда Игоревича и союзным ему половецким войском Боняка против венгерского войска короля Коломана. Поражение венгров.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Российская империя)))) это не точно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Подарок означает это нам сегодня объесняли


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Тема «Монголо-татарское нашествие». Из древнерусской "Повести о разорении Рязани Батыем". И стал воевать царь Батый окаянный Рязанскую землю, и пошел ко граду Рязани. И осадил град, и бились пять дней неотступно. Батыево войско переменялось, а горожане бессменно бились. И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов изнемогли. А в... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube