Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Тюркские каганаты на территории Кыргызстана

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Всередине vi в. в центральной азии сложилось первое тюркское государство – тюркский каганат (с 552 г. до 744 г.) первоначально термин «тюрк» (542г) (т.е. «сильный», «крепкий») имел скорее социальное, чем этическое значение. тюрками называли исключительно представителей военной аристократии. в последствии это название перешло не только на племя, во главе которого стояла эта аристократия, но и на многочисленные подчинившиеся ему родственные народы. ядро племени тюрк сложилось в среде центрально-азиатских гуннов в iii – середине v вв. оно считало своим предком мифического сына волчицы по имени ашина, в котором прослеживается не тюркская, а иранская этимология со значением «синий», «темный». в сер. 5 в.тюрки подчинялись жуань-жуаням в центр. азии. энергичные вожди (туу, бумын) тюрок сумели создать латную конницу, при которой менее чем за столетие подчинили все алтайские племена. в552г.победили ж-ж. бумынстал илиг-кананом. ставку перенес на р. орхон (сев. монг) в начале 553 года бумын умер и во главе всего гос-ва стал его сын мухан (правил 553–572 в то время в северной азии господствовали эфталиты. проблема их этнической принадлежности остается неясной. само название народа было «хион» (гунны). они делились на красных и белых к красным хионам относилась часть тюркоязычных племен объединения «он ак бодун», населявших ала-тоо. сразу же после разгрома эфталитов (563–567 г.) между тюрским каганатом и ираном начались конфликты, в основе которых лежали интересы, связанные с от торговли по великому шелковому пути. вскоре тюрки захватили иранскую провинциюджурджан. по условиям мира 571 г. иран обязался выплатить тюркам дань, такую, как прежде платил эфталитам. в 576 г.тюрки взяли боспор, 580г. вторглись в крым и осадили херсонес. во главе с каганом истеми западные тюрки добились больших успехов, но в каганате началась междоусобная борьба. в 575 г. умер истеми-каган авторитет которого в степи был непререкаем. в 603 (смерти тарду боке-кагана) г. произошел официальный раздел тюркской державы на восточно-тюркский и западно-тюркские каганаты. дальнейшая к-на связана с западно-тюркским каганатом. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это история 6 класс про изральско иуденское царство
Ответ
Ответ оставил: Гость
Город Вавилон становится главным в Двуречье. Города Двуречья долго воевали между собой — кому из них быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось почти все Двуречье. Располагался Вавилон в очень удобном месте — в самом центре Двуречья, там, где близко сходились Тигр и Евфрат. По рекам купцы доставляли товары. По степям, горным тропам и пустыням издалека в Вавилон шли торговые караваны. Сюда привозили строительный лес и металлы, а вывозили зерно и шерсть. 2. Хаммурапи утверждал, что получил власть от богов. Примерно сто лет назад археологи нашли большой столб из твердого черного камня. Со всех сторон он был покрыт ровными рядами клинописи. В верхней части камня находилось такое изображение: на троне восседает бородатый бог в высокой короне, а перед ним, ростом пониже, в почтительной позе стоит царь. Это бог Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл — знак власти над людьми. Солнце видит все, что совершается на небе и на земле. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я думаю что автор хотел сказать что самые богатые, те у которых денег куры не клюют, всегда им что-то мало, и они говорят например тип сделаешь это, мы те денег дадим , а не сделаешь, ты будешь моим рабом.человек делает это правильно, а богатый говорит тип не правильно, отныне ты мой раб. короче так: богатые используют и издеваются над бедными.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Тюркские каганаты на территории Кыргызстана... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube