Категория
История, опубликовано 06.04.2019 15:50

Вчем причина поражения восстания степана разина

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Причина поражения разина - предательство подкупленной федеральным центром казачьей старшины.. разина на начал движение вверх по реке, непрерывно пополняясь новыми казаками, , мордвинами, чере­мисами, татарами и др. повстанцами. саратов, самара сдались без сопротивления. 4 сентября 1670 г. двадцать тысяч разинцев подошли к симбирску. однако здесь их ожидала неудача; город держался стойко и дождался подкреплений из москвы. неоднократно разбитые свежими полками барятин­ского, повстанцы сняли осаду и стали отступать в разные сто­роны. многие из них попали в плен и погибли в руках пала­чей. дважды раненого разина казаки увезли на дон. однако здесь они застали иные настроения. если раньше его планам со­чувствовало большинство донцов, то теперь при побитом неудачнике осталась только небольшая группа его ­женцев. разин попробовал восстановить свой прежний автори­тет; собрав остатки преданных людей, он бросился на чер­касск, но встретил там решительный отпор и вернулся в кагальницкий городок уже как нарушитель внутреннего порядка на земле казачьего присуда. этим воспользовались сторон­ники мирного сожительства с москвой. 14 апреля 1671 г. дон-ской атаман корнила яковлев повел своих сторонников на малочисленные силы своего крестника. ворвавшись в стены городка, они перебили многих его защитников, а самого разина схватили и заковали в тяжелые цепи. скоро, по требованию царя, он был отправлен в москву, вместе с братом фролом. так был нарушен древний закон: «с дона выдачи нет! » в москве при допросах разиных истязали изощренными пытка­ми и 6-го июля того же года степана и фрола тимофеевичей казнили на лобном месте четвертованием..
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как вы думаете почему в момент завоевания независимости народами Центральной и Восточной Европы возникли государства объеденившие несколько народов-Чехословакию и Югославию (тогда-Королевство сербов,ховатов и словенцев)
Ответ
Ответ оставил: Гость
От души спасибо тебе чудак человек)))))))))))))
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как показали исследования Северо-Казахстанской археологической экспедиции (СКАЭ), возглавляемой В.Ф. Зайбертом (5), производящее хозяйство на территории Казахстана впервые появляется в эпоху энеолита у племён ботайской культуры. Безусловно доминирующей формой хозяйства являлось коневодство. Ботайский хозяйственно-культурный тип (ХКТ), возникший в благоприятных природно-климатических условиях и основанный на коневодстве, с наступлением экологического кризиса приходит в упадок и гибнет.В эпоху бронзы на территории Казахстана сформировался принципиально иной - многоотраслевой - тип хозяйства, основу которого составляли придомное пастушеское скотоводство, земледелие и металлургия. Необходимость формирования именно такого типа экономики была обусловлена двумя факторами: 1) разнообразием природно-климатических и ландшафтных условий Казахстана; 2) изменчивостью природно-климатических условий во времени, и, как следствие упомянутых причин, этот тип должен был соответствовать критерию адаптационной лабильности. Как верно заметил М.Ф. Косарев, значение многоотраслевого типа хозяйства состоит не в том, что в нём были представлены различные базовые отрасли, а в том, что такой тип позволял населению бронзового века выживать в изменяющихся условиях (природно-климатических и социальных), увеличивая или уменьшая долю той или иной отрасли, в зависимости от различного рода обстоятельств, в сфере обеспечения своей жизнедеятельности (6). В свете этого интересно проследить, какие изменения происходили в скотоводстве и земледелии андроновцев на протяжении всего бронзового века Казахстана.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Вчем причина поражения восстания степана разина... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube