Категория
История, опубликовано 12.02.2019 20:10

Вчем состояли особенности цивилизации древнего китая и древней индии

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Индия является одним из древнейших очагов культуры на востоке. достижения археологической науки позволяют утверждать, что этот регион был заселен с глубокой древности и на его территории имела место последовательная смена местных культур. признаки оседлых земледельческих культур относятся уже к vii тыс. до н. э. и с этого времени начинается процесс формирование специфического культурного облика, столь непохожего даже на близлежащие регионы.как и другие азиатские страны, индия относится к странам традиционной культуры, то есть культуры, которая на протяжении длительного времени практически не изме­няется, в отличие от европейской культуры, в которой наука и искусство чувствительны на преобразования внешнего мира. в то же время отмечаются тесные -культурные контакты индии со странами востока и антич­ного мира, что сказалось на культуре этих стран.на формирование культурных установок в древней индии существенное влияние оказала специфическая система социальной градации, которая наложила отпечаток на мировоззрение, художественную культуру, ценностные ориентации, на весь образ жизни древней ин­дии. эта система начала формироваться еще в ригведийский период, основополагающей структурной единицей выступала  варна. по отношению к понятию «варна» использовались такие характеристики, как определенная совокупность людей, сфера или группа носителей определенных признаков, определенная сфера человеческой деятельности. но на ранних этапах вся совокупность подразделялась скорее всего только на несколько групп,ариев  (пришлого индоевропейского населения) и  дасов. применительно к социальной сфере эти группы людей объединялись совершением определенных ритуальных действий (восхваление богов, очищение от скверны). т.е. определяющим критерием в классификации ригведийского общества выступала религиозная принадлежность. поклонявшиеся одним и тем же богам относились к одной варне. с течением времени все общество в соответствии с этой системой стало подразделяться на четыре варны (впоследствии в европе их стали называть кастами) –  брахманы, кшатрии, вайшьи  и  шудры. первые две варны относятся к высшим. брахманы являлись хранителями духовных традиций, представителями умственного труда, в их подчинении находилось отправление религиозной обрядности. к высшим варнам относятся и кшатрии, куда входили представители военно-племенной аристократии. промежуточное положение в этой системе занимали вайшьи, которые представляли торгово-земледельческие и ремесленные слои индийского населения. низшей из варн являлись шудры, неполноправные, зависимые землевладельцы и ремесленники. кроме этого в индийском обществе существовала еще одна группа людей, которая вообще не включалась в систему варнового деления, это каста отверженных, бесправных людей, называемых «неприкасаемыми» или  пар
Ответ
Ответ оставил: Гость
Серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455—1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков. Несмотря на установившиеся в исторической литературе хронологические рамки конфликта (1455—1485), отдельные связанные с войной столкновения имели место как до, так и после войны. Война завершилась победой Генриха Тюдора из боковой ветви дома Ланкастеров, основавшего династию, правившую Англией и Уэльсом в течение 117 лет. Война принесла значительные разрушения и бедствия населению Англии, в ходе конфликта погибло большое число представителей английской феодальной аристократии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чтобы сплотить народ и наладить отношения с другими странами
Язычники считались дикарями, а после принятия христианства, отношения с странами той же религии наладились
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Жанна Жарк", добавить просто нечего


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Вчем состояли особенности цивилизации древнего китая и древней индии... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube