Категория
История, опубликовано 11.04.2019 01:20

Вчем суть двоецарствия петра 1? , не могу корректно сформулировать((

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Петр 1 был реформатором, преобразователеми стремился к завоеванию новых земель, проведению внутренних реформ в стране
Ответ
Ответ оставил: Гость
_____525____538_____612
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 17 в. (1618-1648 начало и конец войны). усиливается позиция австрийских габсбургов(Германи).Фердинанд 2 отправил в Чехию войска и они разбили чешскую армию у Белой горы в Праге.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Победа Севера была закономерной поскольку это была победа промышленного общества над аграрным.
К началу войны на Севере проживали 22 млн человек на Юге — лишь 9 млн, из них 3,5 млн составляли негры-рабы. Значительным было и экономическое превосходствo Севера, хотя в известной степени оно было связано с доходами от сельскохозяйственной продукции Юга (промышленность в южных штатах практически отсутствовала).

Историческое значение гражданской войны

Благодаря активным действиям народных масс гражданская война ликвидировала рабство на Юге, положила конец экономической и политической разобщенности страны, уничтожила препятствия на пути к превращению США в промышленную державу с единым национальным рынком.
Гражданская война устранила претензии рабовладельцев на господствующее положение, передала власть в руки крупной промышленной буржуазии и обеспечила условия, необходимые для быстрого капиталистического развития страны.

Буржуазно-демократическое решение аграрного вопроса на основе закона о гомстеде вместе с отменой рабства негров явилось завершающим этапом в окончательном утверждении фермерского пути развития капитализма в сельском хозяйстве США.

Рабство негров препятствовало сплочению американского рабочего класса, раскалывало белых и черных в их борьбе против капитала, ослабляло силы рабочего движения. Уничтожение рабства создало благоприятные условия для рабочего движения, для усиления борьбы американского пролетариата за свои политические и экономические интересы.
Однако победившая буржуазия не довела до конца дело освобождения негров. Система ограничений и проводимая на каждом шагу расовая дискриминация ущемляли права негров, формально признанные конституцией. Еще хуже обстояло дело на Юге: расисты из числа бывших рабовладельцев направили свои усилия на то, чтобы лишить негритянское население элементарных гражданских прав и в значительной степени добились этого. Негритянский вопрос и в дальнейшем оставался острой проблемой в политической и социальной жизни США.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Вчем суть двоецарствия петра 1? , не могу корректно сформулировать((... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube