Категория
История, опубликовано 20.03.2019 09:00

Вчём поверхостные и в чём глубинные проявления реформ патриарха никона?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Входе реформы богослужебная традиция была изменена в следующих пунктах: широкомасштабная «книжная справа», выразившаяся в редактировании текстовсвященного писания  и богослужебных книг, которая к изменениям даже в формулировках  символа веры  — убрансоюз-противопоставление «а» в словах о вере в  сына божия  «рождена, а не сотворена», о царствии божием стали говорить в будущем («не будет конца»), а не в настоящем времени («несть конца»), из определения свойств  духа святагоисключено слово «истиннаго». в богослужебные тексты было внесено также множество других новаций, например, в имя «ісус» (подтитлом  «ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «іисус» (под титлом «іис»). замена двуперстного крестного знамения трёхперстным и отмена «метаний», или малых земных поклонов  — в  1653 году  никон разослал по всем церквям московским «память», в которой говорилось: «не подобает в церкви метания творити на колену, но в пояс бы вам творити поклоны; ещё и тремя персты бы есте крестились». крестные ходы никон распорядился проводить в обратном направлении (против  солнца, а не посолонь). возглас «аллилуйя» во время богослужения стали произносить не дважды (сугубая аллилуйя), а трижды (трегубая).изменено число  просфор  напроскомидии  и начертание печати на просфорах.
Ответ
Ответ оставил: Гость
  в том что он решил переписать все церковные книги на новый лад и поэтому  многие были против
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне кажется это храм
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ссср одал остров китаю а китай напал на россию
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) оба носили тоталитарный характер
2) был культ вождя : Германия- это фюрер, а  в Италии - дуче
3)была жесткая цензура, однопартийная система,пропаганда,культ вождя
4)Монополия государства на использование всех средств ведения вооруженной борьбы.Армия,полиция,все другие силовые структуры находятся в исключительном подчинении центру политической власти
5)Идеология всей жизни общества.В основе тоталитарной идеологии - рассмотрение истории как закономерного движения к определенной цели,которая оправдывает все средства
6)Существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей,системы насилия.Для этих целей создаются трудовые и концентрационные лагеря,гетто,где применяются тяжелый труд,пытки людей,подавление их воли к сопротивлению,происходят массовые убийства ни в чем неповинных людей.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Вчём поверхостные и в чём глубинные проявления реформ патриарха никона?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube