Категория
История, опубликовано 30.01.2019 08:10

Влексике есть слова и словосочетания, образованные от имен и фамилий деятелей, по разным причи¬нам вошедших в мировую . перед вами имена (или фами¬лии) двух таких деятелей. укажите: - кем был каждый деятель; - слово или словосочетание, произошедшее от его фамилии; - краткое определение этого слова или словосочетание. а) григорий потемкин; б) александр булыгин.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1.основой фамилии потемкин послужило мирское имя потемка. фамилия потемкин образована от мирского имени потемка. вероятно, так родители могли называть ребенка, который родился ночью. в этом смысле прозвище связано с нарицательным «потемок» — «ночь, поздние сумерки, темнота».однако не исключено, что фамилия потемкин образована от прозвища. потемкой называлась часть идущего в дело дерева, которая уходит под другую, закрывается, не бывает на виду. в этом случае прозвище потемка мог получить плотник.2.фамилия булыгин образована от прозвища булыга. однако это слово в языке имело несколько значений: «валун, крупный камень», «дубина, суковатая палка». поэтому, как правило, булыгой называли как грубого, так и полного человека. булыга, со временем получил фамилию булыгин.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нантский эдикт, можно считать документом исключительной политической мудрости - потому что таким образом  Генрих IV стремился вернуть протестантов к католической церкви. Религиозное сосуществование в этом случае было компромиссом, или, по словам самого Генриха IV, единственным способом дать всем нашим подданным возможность молиться и поклоняться Богу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) фатех - тот, кто покоряет, подчиняет себе другие страны.
2) манентный двор- место, где чеканили монеты.
3) царь - государь Российской империи.
Ответ
Ответ оставил: Гость





 К походу в Скифию персы готовились по отработанной и проверенной  схеме. Дарий  в 511 г. до н.э. разослал во все подвластные ему области гонцов с повелением одним прислать пехоту, другим флот, третьим приступить к постройке моста через Боспорский пролив, по которому собранные Дарием войска должны были перейти из Малой Азии в Европу и через Фракию двинуться на скифов. Такого рода приказания получили и греческие города западного побережья Малой Азии, незадолго перед тем вынужденные признать свою зависимость от персидского царя. Им было предписано доставить Дарию корабли и принять непосредственное участие в походе. Была отправлена группа кораблей  для  проведения разведки Скифии - устья Дуная и северного черноморского побережья.
 У скифов все мужчины были воинами. По словам Геродота, скиф получал долю добычи в бою по количеству убитых врагов, в доказательство чего он приносил своему царю их головы. Скифский воин – это конный лучник, вооруженный  к тому же длинным копьем, коротким мечом и арканом.  Из защитного вооружения у каждого скифа были щит, чешуйчатый панцирь и шлем.
Персидская держава уже имела печальный опыт войны  со скифами в Средней Азии. 17 лет тому назад, персидский царь Кир двинул свои войска на массагетов с целью покорения богатых скифских племен в междуречье Амударьи и Сырдарьи.        Боевыми действиями скифов руководила царица Томирис.  Она  приказала своему войску организовать ложное отступление, завлечь персов  вглубь своей территории, а там истребить их поголовно. Персы  форсировали реку реку Окс и отбросили от реки один из передовых скифских отрядов, который мешал переправе. Ободренные удачей, персы повели активное преследование  отступающих скифов и были завлечены в ущелье, заранее выбранное в качестве ловушки. Скифы закрыли  вход и выход из ущелья. Остальное доделало азиатское солнце и отсутствие воды. В этом ущелье было истреблено все персидское войско и убит царь Кир.  Ни один перс не вернулся из этого похода..




 .



Преследование скифов ухудшало стратегическое положение персидского войска, которое все дальше уходило вглубь территории противника.  Это внушало персам  ложные надежды на победу, но все больше изматывало их силы и уменьшало боевые возможности пехоты и кавалерии.  Отряд под командованием Идантирса и Таксакиса  настойчиво вел за собой персидскую армию через территории племен, которые отказались воевать с персами. Племенные вожди меняли свои решения и вливались со своими войсками в отряд Скопасиса. Между тем время шло и не предвиделось конца странствованиям войск Дария. Тогда Дарий послал к Идантирсу всадника с поручением произнести перед ним речь следующего содержания: "Зачем ты, чудак, все время убегаешь? Тебе следует выбрать одно из двух: или остановись, не блуждай больше и сражайся; или же, если ты чувствуешь себя слабее меня, то так же приостанови свое бегство и вступай со мной в переговоры, как со своим повелителем".В ответ на эту речь Идантирс отвечал: "Никогда прежде я не убегал из страха ни от кого, не убегаю и сейчас от тебя; я не сделал ничего нового по сравнению с тем, что делаю обыкновенно в мирное время; у нас нет городов, нет засаженных деревьями полей, нам нечего опасаться, что они будут покорены или опустошены; нечего поэтому мне торопиться вступать с тобой в сражение".Персы форсировали Днестр, Днепр и Дон. Скифы завели их в безводную пустыню и ушли. Отряд Идантирса и Таксакиса выполнил свою задачу. Он провел персидское войско через территории всех  «непослушных» скифских племен. Скифский отряд  ушел на север.Дарий приказал строить крепости и разослал разведывательные отряды во все стороны. Через несколько дней вернулись разведчики и доложили, что свежие скифские войска находятся в одном дне пути от персов, но сзади, т.е. на западе. Это был многотысячный отряд Скопасиса, усиленный войсками «одумавшихся» племенных вождей. Скопасис передал Дарию «подарок»: птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Персидский маг так разъяснил Дарию смысл этого «подарка»: «Я вижу, — оказал он, — что скифы над нами издеваются... Смысл даров таков: если вы, персы, не улетите, как небесные птицы, или подобно мышам не скроетесь в землю, или подобно лягушкам не ускачете в озеро, то не вернетесь назад и падете под ударами этих стрел». По приказу Дария персы бросили недостроенные крепости, и начали преследование скифов, уходящих на запад. Скифы вели их за собой южнее предыдущего маршрута, там было меньше природных пресноводных источников.
Наконец наступил столь долго ожидаемый Дарием момент. В непосредственной близости от его лагеря пешие и конные скифы стали выстраиваться в боевой порядок. Казалось, настал час решающего сражения. В это время через ряды скифов пронесся заяц. Тотчас у скифов вспыхнул охотничий азарт, они  нарушили строй и помчались за зайцем. Персидские военноначальники опешили от такого отношения скифов к противнику. Это говорило об уверенности скифов в том, что персы никуда не денутся от них, а как и войска Кира будут уничтожены скифами.персов.
.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Влексике есть слова и словосочетания, образованные от имен и фамилий деятелей, по разным причи¬нам вошедших в мировую . перед вами имена (или фами¬лии) двух таких деятелей. укажите: - кем был каждый деятель; - слово или словосочетание, произошедшее от его фамилии; - краткое определение этого слова или словосочетание. а) григорий потемкин; б) алекса... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube