Категория
История, опубликовано 26.02.2019 18:30

Влияние первой мировой войны на российское общество

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Начале был всплеск патриотизма и рост популярности царской власти. все оппозиционные движения (кроме большевиков) высказали готовность поддержать режим. бывшие политические противники объединились между собой и поклялись отложить "разборки" до победы над внешним врагом. мобилизация 10 млн человек прошла без каких-либо инциндентов. короче говоря в первые месяцы войны страна пережила "священное единение"  однако, оно было недолгим. неудачи на фронте, трудности в тылу а главное затяжной характер войны сопровождавшейся невероятными потерями подорвали авторитет власти. плохая работа царской администрации вынудила органы местного и руководство промышленных предприятий принимать решения и действовать в значительной степени автономно от власти. начался невиданный ранее всплеск гражданской активности на местах. земские и городские органы организовали в 1915 г так называемый земгор-союз земств и городов. промышленники образовывали военно-промышленные комиссии. таким образом все больше переходило из рук власти в руки общества.  происходил рост оппозиционных настроений. ненависть и неприязнь к власти все время возрастали. оппозиция в думе и в госсовете объеденилась в прогрессивный блок, требовавший ответственного перед парламентариями правительства и политических свобод.  широкие массы населения войну не поддерживали так как понимали что капиталисты ведут ее за передел рынков торговли, напрасно жертвуя солдатскими жизнями. число дезертиров к 1917 г приблизилось к 4 млн человек, росла численность и влияние оппозиционных партий (кадетов, эсеров, большевиков) .  военные трудности послужили пусковым ключом к февралю 1917 г. после него пораженческие и антивоенные настроения стали преобладать в общественном сознании. армия полностью развалилась, врага стали видеть в собственных согражданах а не в немцах, что и вынудило в итоге советское правительство подписать брестский мир в марте 1918 г 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первая мировая война явилась большим испытанием для российского общества, изменив его , политику, общественную психологию и индивидуальное сознание людей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Восстание Ивана Болотникова стало следствием углубляющегося системного кризиса. Восстание Ивана Болотникова продолжалось с 1606 по 1607 год. Центром крестьянского восстания под предводительством Болотникова стал Путивль. В Путивль, воевода которого активно помогал Болотникову в организации войска, стекались недовольные люди – крестьяне, бояре, казаки, стрельцы и посадские люди.

Целью своего восстания Иван Болотников объявил восстановления на престол законного царя Лжедмитрия II. Лжедмитрий второй был самозванцем в квадрате, выдавал себя за Лжедмитрия первого, чудом спасшегося от рук Шуйских.

В октябре 1606 года отряды Болотникова осадили Москву. Осада Москвы восставшими длилась около двух месяцев. В решающий момент, на стороне Болотникова обнаружились предатели, перешедшие на сторону Василия Шуйского. Отряды Болотникова отступили от Москвы. Боевые действия переместились в окрестности Калуги и Тулы. В мае 1607 года, отряды Ивана Болотникова были разбиты. Остатки восставших укрепились в Туле, которую осадили царские войска.

Восставшие долго оборонялись. Царские войска оказались силнее, и в октябре 1607 года, восставшие сдались и выдали царским войскам Ивана Болотникова.

Пленного Болотникова сослали в Каргополь, где ослепили и утопили. Восстание Ивана Болотникова пошатнула начавшие складываться феодальные отношения. Крестьяне отсрочили окончательно закрепление крепостного права аж на сорок лет
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как вы думаете, чем учение Конфуция привлекло людей?
Тем, что в период войн, он призывал к терпимости, человечности, уважать старших. Каждый человек, согласно Конфуцию, имеет свои обязанности, которые он должен исполнять наилучшим образом, именно тогда и воцарится порядок. «Правитель должен быть правителем, отец – отцом, а сын – сыном».



Ответ
Ответ оставил: Гость
Царевич Димитрий- последний сын царя Иоанна IV. А так как его убили, династия прервалась. Многие хотели попасть на престол, поэтому называли себя "Чудом спасшимся царевичем Димитрием". Кстати, через 300 лет, когда убьют весь дом Романовых, многие будут называть себя "Чудом спасшимися царевнами(Цесаревичем)..."


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Влияние первой мировой войны на российское общество... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube