Категория
История, опубликовано 07.02.2019 14:00

Внашей речи существуют крылатые выражения "перейти рубикон" "и ты брут" с какими событиями они связаны?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

эти выражения являются переводом с латинского языка и связаны с из жизни гая юлия цезаря (100 до н.э. - 44 до н.э).

1)перейти (через) рубикон. означает - совершить важное решение, которое нельзя будет потом отменить. рубикон - река в нынешней италии, в древние времена разделявшая галлию и умбрию. римский сенат предписывал полководцам распускать войска, когда они подходят к этой реке, но цезарь перешел ее с войском (в 49 г. до н. и в результате захватил власть в риме. вообще-то в латинском этому выражению соответствует сказанная при этом цезарем фраза "alea iacta est", т.е. "жребий брошен".

2)и ты, брут. в 44 году цезарь был убит в сенате в результате заговора. по легенде, он пытался сопротивляться, но таки перестал, когда заметил среди своих убийц брута, своего друга. по латыни сие звучит как "et tu, brute"!

Ответ
Ответ оставил: Гость
В Новое время в городах по мере возможности внедрялась новая планировка, прорубались прямые улицы и проспекты, постепенно исчезали трущобы с запутанными улицами и переулками.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гпегпшшпщппшпшщпплпщщппшпщзппщклжеппзпщпдщеаогаоагавшшвша иимнито гттп
Ответ
Ответ оставил: Гость
Данное высказывание даёт нам полностью понять какой великий Иван 3. Каждое слово к месту и отдаёт величием и уважением. Старец довольно-таки красноречиво описывает царя, что даёт нам больше проняться всей сущностью правителя.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Внашей речи существуют крылатые выражения "перейти рубикон" "и ты брут" с какими событиями они связаны?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube