Категория
История, опубликовано 17.03.2019 22:50

Внешняя и внутренняя политика - святополк владимирович окаянный. прошу , это !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Святополк окаянный, прозванный за убийство своих братьев (святослава древлянского,глеба, ярослав узнав об убийстве братьев, начал собирать войска из варяжских отрядов. святополк призвал печенегов. два брата встретились на противоположных берегах днепра в 1016 году,вблизь г.ладоги. полгода простояв там, ярослав решил нанести удар брату, и перебрался через реку. разбив святополка, ярослав обосновался в киеве. а тем временем окаянный бежит в польшу за к болеславу храброму, его тестю. но заняв киев, болеслав не отдал его святополку, а стал княжить сам.тогда святополк начал подстрекать киевлян, на устранение болеслава с киевского стола. польский король возвращается обратно, а святополк в 1018 году вновь утвердился в киеве. ярослав был отправлен, ещё при жизни отца владимира в новгород. новгородцы не желавшие платить дань киеву, нарикали на то что бы ярослав владимирович вновь пошёл на киев. ярослав собрав войска состоящие из варяг, и новгородцев, разбивает святополка в 1019 году.это первое княжение ярослава. а святополк пытавшись найти приют по дороге в польшу, умер. но ещё долго ярослав боролся с усобицей и лишь к 1036 году, после смерти мстислава, который княжил в тмутаркани, погиб. тогда и началось единоличное княжение ярослава мудрого
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот про крестьянина  Крестьянин встал он не свет ни заря. дома очень тесно, сыро и холодно. с ним встала и жена любимая, с которой всю жизнь прожили в тесноте да не в обиде. детишки еще спят, не хочет он их будить. "пусть поспят, подумал он, и так они всю жизнь будут работать". А что делать? жизнь у них такая и они смирились с этим, радуются каждому дню. "хорошо сегодня, тепло на улице, можно на славу пропахать большую часть поля", сказал он жене и взглянул в ее большие, недосыпанные глаза. вышли они к полю родному, всю жизнь на нем работали, и свою дольку получали с нее. уже полдень, пить хочется, с голодом он давно справился, уже привык подолгу не есть. но без воды долго не мог продержаться и барыня как на зло пришла поглядеть на работу, перерыв сделать нельзя-накажет. за семью боится. дети помогают чем могут, добрая у них семья, великодушная. наступила ночь, поев свои куски еды легли спать, чтобы и завтра встать и прожить следующий день так же.
Ответ
Ответ оставил: Гость
На карте не видны цифры, пришлите почетче, помогу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как показали исследования Северо-Казахстанской археологической экспедиции (СКАЭ), возглавляемой В.Ф. Зайбертом (5), производящее хозяйство на территории Казахстана впервые появляется в эпоху энеолита у племён ботайской культуры. Безусловно доминирующей формой хозяйства являлось коневодство. Ботайский хозяйственно-культурный тип (ХКТ), возникший в благоприятных природно-климатических условиях и основанный на коневодстве, с наступлением экологического кризиса приходит в упадок и гибнет.В эпоху бронзы на территории Казахстана сформировался принципиально иной - многоотраслевой - тип хозяйства, основу которого составляли придомное пастушеское скотоводство, земледелие и металлургия. Необходимость формирования именно такого типа экономики была обусловлена двумя факторами: 1) разнообразием природно-климатических и ландшафтных условий Казахстана; 2) изменчивостью природно-климатических условий во времени, и, как следствие упомянутых причин, этот тип должен был соответствовать критерию адаптационной лабильности. Как верно заметил М.Ф. Косарев, значение многоотраслевого типа хозяйства состоит не в том, что в нём были представлены различные базовые отрасли, а в том, что такой тип позволял населению бронзового века выживать в изменяющихся условиях (природно-климатических и социальных), увеличивая или уменьшая долю той или иной отрасли, в зависимости от различного рода обстоятельств, в сфере обеспечения своей жизнедеятельности (6). В свете этого интересно проследить, какие изменения происходили в скотоводстве и земледелии андроновцев на протяжении всего бронзового века Казахстана.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Внешняя и внутренняя политика - святополк владимирович окаянный. прошу , это !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube