Категория
История, опубликовано 16.04.2019 06:00

Внешняя политика россии 1840-1850годов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Оль россии в восточных делах еще более возросла в 1830-х, когда она выступила в роли союзника османской империи. в 1831 египетский паша мухаммед-али, за спиной которого стояла франция, начал войну против султана махмуда ii (1808–1839). в условиях поражений турецких войск николай i (1825–1855) решительно подержал порту. в феврале 1833 эскадра вошла в босфор и высадила тридцатитысячный десант для защиты стамбула, что заставило мухаммеда-али пойти на компромиссное соглашение с султаном. в июле 1833 был заключен -турецкий ункяр-искелесийский союзно-оборонительный договор на восемь лет, по которому россия гарантировала независимость и целостность османской империи, а порта обязалась не допускать в проливы (босфор и дарданеллы) военные суда других стран, за исключением . в 1839 великобритания, которой мухаммед-али отказался предоставить торговые привилегии в египте, спровоцировала новую войну между ним и султаном. победы египетских войск побудили европейские державы к вмешательству. на лондонской конференции 1840 россия, великобритания, австрия и пруссия приняли решения о коллективной махмуду ii и потребовали сохранения «целостности и независимости» османской империи. когда мухаммед-али отверг ультиматум держав о прекращении военных действий, -австрийский флот подверг бомбардировке сирийские порты и заставил египетского пашу подчиниться. в 1841 под давлением остальных европейских государств россия отказалась от преимуществ, полученные ею по ункяр-искелесийскому договору: отныне проливы были закрыты для военных судов всех европейских стран, включая и россию. в целом, период 1830-1850-х гг. можно охарактеризовать как господство консерватизма в российской внешней политике. однако, в силу специфических интересов россии на полуострове, а также её давних связей с православным населением турции, однозначной оценки дать нельзя. после адриано польского мира сербия получила автономию в рамках османской империи, права дунайских княжеств были расширены, а греция в начале 1830 г. получила независимость.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это какой класс?????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
У тебя какой класс@&÷^÷^÷$$
Ответ
Ответ оставил: Гость
Санкт-Петербург создан совсем недавно, всего лишь 300 лет назад. По сравнению с другими городами России он просто ребёнок, но тем не менее достиг в таком юном возрасте такой славы


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Внешняя политика россии 1840-1850годов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube