Категория
История, опубликовано 16.02.2020 21:01

Задания по истории по теме «Правление Ивана IV»

Задание № 1. Запишите термины, о которых идёт речь.

1.1. «Служилые люди по прибору», вооруженные пищалями и бердышами, которые представляли собой профессиональное войско, созданное Иваном Грозным.

1.2. Период, когда крестьяне могли переходить от одного землевладельца к другому.

1.3. Совещательный орган при царе в Московском государстве XVI−XVII вв, состоявший из наиболее знатных и родовитых лиц.

1.4 Органы центрального управления в России XVI — начала XVIII вв., находившиеся в непосредственном ведении царя и Боярской думы. Каж-дый из этих органов ведал определённым кругом вопросов, но строгого разграни¬чения функций между ними не существовало.

1.5. Система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счёт местного населения, ликвидированная реформой 1555−1556 гг.

1.6. Распределение служебных должностей в Русском государстве в XV–XVII вв. между отдельными лицами в зависимости от степени их родовитости.

1.7. Социальная группа, обладающая закреплёнными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

1.8. Древнейший вид феодальной земельной собственности в России, родовое имение, переходившее по наследству.

1.9. Неофициальное правительство России в конце 1540–1550-х гг., в которое входили приближённые царя Ивана IV Грозного.

1.10. Прошение, заявление, жалоба в Российском государстве XV–XVII вв.

Задание № 2. Укажите год (годы), к которому(-ым) относится событие (процесс). Приведите два любых факта, характеризующих ход этого события (процесса). В чем значение этого события (процесса)?

2.1: Венчание Ивана IV на царство. 2.2: Принятие Судебника Ивана Грозного. 2.3: Военная реформа Ивана Грозного. 2.4: Реформа местного управления Ивана Грозного. 2.5: Стоглавый Собор. 2.6: Учреждение первого Земского Собора. 2.7. Опричнина Ивана Грозного.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мелкая буржуазия
Ответ: Б
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тому, що ці доми біли міцними
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1526 г. тимурид Бабур, выходец из Моголистана и в прошлом правитель Ферганы, затем Кабула, вторгся в Индию
Ответ
Ответ оставил: Гость
3. проблема миграции
-деиндустриализация
-падение уровня жизни население
-усиление этносепаратизма
-госдолг ссср
-падение мирового престижа и влияния


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Задания по истории по теме «Правление Ивана IV» Задание № 1. Запишите термины, о которых идёт речь.1.1. «Служилые люди по прибору», вооруженные пищалями и бердышами, которые представляли собой профессиональное войско, созданное Иваном Грозным.1.2. Период, когда крестьяне могли переходить от одного землевладельца к другому.1.3. Совещательный орган п... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube