Категория
История, опубликовано 19.02.2020 07:01

составить исторический портрет Михаила Фёдоровича.
«Как составить исторический портрет»

1.Становление личности исторического деятеля:

дата и место рождения;

среда, семья (воспитание, образование);

формирование взглядов.

2.Черты характера. Влияние личных качеств на деятельность описываемой личности.

3.Свершения исторического деятеля:

основные дела его жизни;

успехи и неудачи;

какие слои населения поддерживали его деятельность, а какие нет, и почему;

кто был его друзьями, а кто врагами, и почему;

какими были последствия его деятельности: для современников, для потомков;

за что человечество помнит этого деятеля.

Михаил Федорович Романов родился 12 июля 1596 г. в Москве. Сын боярина Федора Никитича Романова (позднее — патриарх Фила­рет) и Ксении Ивановны (позднее — инокиня Марфа), урожденной Ше­стовой. Двоюродный племянник последнего русского царя из династии Рюриковичей.

Получил хорошее образование. Был умен и начитан. В 1601 г. его родители были подвергнуты опале со стороны Бориса Годунова.

Михаилу Федоровичу досталась совершенно разоренная страна. В Новгороде сидели шведы. Поляки заняли 20 русских городов. Татары без перерыва грабили южные русские земли. По стране бродили толпы нищих, шайки разбойников. Царская казна пустовала. Поляки не при­знавали выборы Земского собора 1613 г. действительными. В 1617 г. польский королевич Владислав организовал поход на Москву, стал у стен Кремля и требовал, чтобы русские его выбрали свои царем.

Положение Михаила было отчаянным. Но общество, уставшее от бедствий Смутного времени, сплотилось вокруг юного царя и оказывало ему всяческую Поначалу большую роль в управлении стра­ной играли мать царя и ее родственники, Боярская дума. Первые 10 лет правления Земские соборы заседали беспрерывно. В 1619 г. из польского плена возвратился отец царя. В Москве он был провозглашен патриар­хом. Исходя из интересов государства, Филарет удалил от престола жену п всех ее родственников. Умный, властный, опытный, он вместе с сыном уверенно стал править страной вплоть до своей смерти в 1633 г.

В истории Михаил Федорович остался как спокойный, мирный мо­нарх, легко поддающийся влиянию своего окружения, за что и получил прозвище — Кроткий. Управлял государством под руководством ближайших сторонников, при­нимал решения, согласовываясь со своим окружением, кружком бояр­ской и дворянской знати.

В. М. Соловьев полагал, что «личность царя Михаила как нельзя более укреплению его власти: мягкость, доброта этого государя производили на народ самое выгодное для верховной власти впечатление, самым выгодным образом представляли эту власть в глазах народа; известная доброта царя исключала мысль, чтобы какое- нибудь зло могло проистекать от него».

В царствование Михаила Федоровича Романова были прекращены войны со Швецией (Столбовский мир, 1617 г.) и Речью Посполитой (Деулинское перемирие, 1634 г.). В 1620—1640-х гг. были установлены дипломатические отношения Голландией, Турцией, Австрией, Данией, Персией.

По приказу Михаила в России развернулось строительство Большой засечной черты, крепостей Симбирской и Белгородской черты. При нем была восстановлена Москва, заметно пострадавшая от польско-литовской интервенции, построены Теремной дворец, Филаретовская звонница, На Кремле появились часы с боем, был основан Знаменский монастырь.

В 1631 — 1634 гг. была осуществлена организация регулярных воин­ских частей (полков рейтарского, драгунского, солдатского), рядовой постав которых состоял из «охочих вольных людей» и беспоместных "детей боярских», офицерами были иноземные военные специалисты.

Под конец царствования Михаила Федоровича Романова появились кавалерийские драгунские полки для охраны границ страны. С иностранных офицеров было начато обучение «русских ратных людей иностранному строю. Рейтарские и драгунские полки были переходной ступенью к постоянной, регулярной, национальной армии в России.

В 1637 г. срок поимки беглых крестьян был увеличен до девяти лет, а в 1641 г. — еще на год. Крестьян, вывезенных другими землевладельцами, разрешалось искать до 15 лет.

В 1632 г. был основан первый «железоделательный» завод под Тулой. Его построил голландский купец «для литья пушек и ядер». В 1633 г. в Свибловой башне Кремля были установлены машины для подачи воды из Москвы-реки (получила наименование Водовзводной). В Москве были основан Бархатный двор, на котором обучали бархатному делу.

Михаил Романов скончался 13 июля 1645 г. в возрасте 49 лет. Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот такое я нагла.Если неправильно извени.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Территория, ограниченная между двумя реками Тигром и Ефратом, а с севера ограниченная армянским нагорьем в разные времена называлась по разному. Сейчас это государство Ирак, это арабское название данной земли. Во времена Александра Македонского, сей знаменитый полководец основал здесь сатрапию, которую назвал греческим словом Месопотамия, то есть Среди рек, или как иначе называют это территорию Междуречье.Есть еще похожее название - Двуречье.Еще раньше эти земли называли Вавилонией, Шумером и Аккадом.Благодаря рекам здесь активно развивалось земледелие и эти места считаются одной из колыбелей древнейших цивилизаций.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Исламская революция 1980 года
Ответ
Ответ оставил: Гость
Улучшение условий труда; передел земли в пользу крестьян; либерализация страны; расширениегражданских свобод;


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: составить исторический портрет Михаила Фёдоровича. «Как составить исторический портрет»1.Становление личности исторического деятеля:дата и место рождения;среда, семья (воспитание, образование);формирование взглядов.2.Черты характера. Влияние личных качеств на деятельность описываемой личности.3.Свершения исторического деятеля:основные дела его жизн... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube