Категория
История, опубликовано 19.02.2020 22:01

КТО ПЕРВЫЙ ОТВЕТ БУДЕТ ЛУЧШИМ 7 класс конспект на тему опричнина..................​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
3 декабря 1564 года длиннющий воз с семьей, казной, охраной, приближенными, всеми вещами, иконами, святынями и библиотекой выехал из ворот Кремля. Царь оставлял изумленную и ничего не понявшую столицу. Через месяц из Александровской слободы, где он остановился, в Москву были отправлены два послания, в которых царь отрекался от престола в пользу сына Ивана, обвинял бояр, воевод, церковных и посадских людей в измене, казнокрадстве и предательстве государя и страны. Там же Иван писал, что на народ гнева и опалы не держит. Стрела попала в цель: народ потребовал у бояр вернуть царя на престол, и делегация отправилась в Слободу. Там знать увидела изменившегося царя: вместо здорового и красивого 35-летнего мужчины перед ними предстал сгорбленный старик с поседевшей и поредевшей бородой. Великий артист был! Царь потребовал у бояр и церковных иерархов дарования ему особых полномочий, а именно: суда и наказания изменников по его усмотрению, разделения страны на земщину (боярские владения) и опричнину (от слова "кроме"; владения царя и его приближенных), установления на второй части особого управления со своими приказами, Думой, казной и т.д., создания опричного войска из 1000 человек и оплаты из боярских сумм переезда и содержания царя Ивана за два месяца. Так появилась опричнина.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Шамсаддин был по происхождению рабом-кыпчаком[1]. Сперва служил сельджукскому визирю Сумайрами, а в 1122 году попал к султану Масуду ибн Мухаммеду (1133—1152), который в 1136 году назначает его наместником Аррана, с резиденцией в Барде. Постепенно раправившись с местными эмирами, Ильдениз начинает контролировать и весь Азербайджан (историческая область главным образом на северо-западе Ирана).

После смерти Масуда Шамсаддин женится на его вдове и становится самостоятельным властителем на северо-западных территориях Иракско-сельджукского султаната. К 1160 году он получает титул «Великого Атабека», добивается провозглашения султаном своего пасынка Арсланшаха, объединяет в своём государстве весь Азербайджан и значительную часть Аррана — до границ с Ширваном и с Грузией, и весь Западный Иран, подчиняет себе правителей Фарса, Хузестана и Арабского Ирака[источник не указан 151 день]. 3 августа 1161 года, близ Хамадана, Шамсаддин разбил восставших эмиров и вскоре захватил город Рей. В июле 1163 года, объединённые силы эмиров, во главе с Шамсаддином совершили поход в Грузию, где нанесли тяжелое поражение грузинским войскам и завоевали находящейся под их властю армянский город Двин. В 1166—1170 годах Шамсаддин присоединяет к своим владениям армянское царство Сюник.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Китае покланялись духам. Духа долголетия и здоровья - Шоусин, изображали его улыбающимся старцом, с высоким лбом. Рядом с ним обычно находился аист - символ вечности, и олень - символ счастья.  Дух богатства и процветания - Фу. Дух войны Гуань-ди был одним из самых популярных духов у китайцев. Дух земли - Туди-шень. Лэй-цзю - Дух, охраняющий колодец, хо-дэ - дух огня, Си-шень - дух радости.
А вот особенности религии не знаю.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Этих людей мы видим каждый день. Они стали привычной и неотъемлемой частью городского населения. Скрывать нечего: были они и раньше - побирушки, попрошайки, тунеядцы. Но возросшая с реформами страны их масштабность заставляет порой задуматься об их неимоверных количествах. Помнится, еще в счастливом пребывании детства, овеянного неведением человеческих трагедий, я была не столько удивлена, сколько напугана видом оборванного, грязного человека, по пояс залезшего в мусорный бак.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: КТО ПЕРВЫЙ ОТВЕТ БУДЕТ ЛУЧШИМ 7 класс конспект на тему опричнина..................​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube