Категория
История, опубликовано 23.02.2020 12:01

Что было характерно для культуры кочевых народов 13-15 веков, обитавших в регионе Ала - Тоо

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Древние тюрки-кочевники, обитавшие на территории Кыргызстана, оставили после себя неповторимые памятники — масштабные каменные изваяния, запечатлевшие духовную картину целой эпохи. Главные мотивы изваяний — защита родной земли от иноземных захватчиков, осознание своей самобытности и силы, понимание роли человека в мире, смысла жизни.

Большинство каменных изваяний создано искусными мастерами. Они в точности передавали тюркский этнический тип, о чем свидетельствуют сросшиеся брови, выступающие скулы, суженные миндалевидные глаза, борода клином и усы. Своеобразные детали — головной убор, одежда и другие элементы дополняют наши представления о людях того времени, их обычаях и традициях. Каменные памятники появились впервые на рубеже VI-X веков, а некоторые относятся и к X-XII векам. После XIII века их перестали устанавливать. Это связано с рас на территории Кыргызстана ислама, который запрещал изображать все живое: людей, животных, птиц.

На территории современного Кыргызстана сохранилось не очень много архитектурных памятников Средневековья. Письменные исторические памятники, остатки некогда величественных архитектурных сооружений и археологические находки убеждают, что в средневековых городах Кыргызстана было множество религиозных сооружений — минаретов, мечетей, мавзолеев и др. Бесконечные разрушительные войны, грозные природные катаклизмы и неумолимое время делали свое дело — архитектурные памятники один за другим исчезали с лица земли. Среди сохранившихся исторических архитектурных памятников Кыргызстана сегодня значительный интерес представляют башня Бурана, Узгенский архитектурный комплекс, мавзолей Шах- Фазиль и др.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Неезвесто и всё сам решай
Ответ
Ответ оставил: Гость
Признаки государства:
территория, закон, казна, столица, правитель, армия
Ответ
Ответ оставил: Гость
Думаю, это сложно придумать наиболее реалистичную версию, как будет.
Возможно, мы так и остались закрытой страной, как, например, Северная Корея, или продолжали бы гонку вооружений, а может СССР развалился бы в 2000
Короче, осталось бы всё как прежде


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Что было характерно для культуры кочевых народов 13-15 веков, обитавших в регионе Ала - Тоо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube