Категория
История, опубликовано 24.02.2020 04:01

Охарактерезуйте зміст Гадяцької угоди. У чому полягала відмінність цього документа від Зборівського договору 1649р. і Березневих статей 1654р.? Умови договорів з якими державами були більш прийнятними для України: із Московською державою чи Річчю Посполитою? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Объединение русских земель под властью Москвы:
а)военным путем-Великий Новгород,Тверское княжество.
б)наследованием: Дмитров,Вологда,Углич.
в)путем присяги: Ярославское и Ростовские княжества.
2)1480 год-Стояние на реке Угре
свержение монголо-татарского иго.
3)принят единый свод законов "Судебник Ивана 3" (1497г)
Введен Юрьев день 
Юрьев день- единый срок перехода зависимых крестьян от одного владельца к другому.
неделя до-26 ноября(Юрьев день)-неделя после.
с 1485 года Иван 3 - Государь всея Русию
Ответ
Ответ оставил: Гость
Папа римский мотивировал это тем, что лично он никаких обещаний не давал (а давал их только император ... Причины движения были позабыты, и табориты начали войну против умеренных (которых также называли чашниками или утраквистами)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я думаю что это деревня
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сформулирую как вывод, потому что вопрос немного не корректен на мой взгляд: период правления Ивана 4 известен как время расширения гос. границ и увеличения русского гос-ва. Были войны с Астраханским и Казанским ханствами, Ливонией и Швецией, не все походы были успешны. Однако возросшая боеспособность русской армии помогла укрепиться царству на международной арене. Ну а причинами вступать в войну были разоренные территории, стычки, угроза внешней торговли.








































Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Охарактерезуйте зміст Гадяцької угоди. У чому полягала відмінність цього документа від Зборівського договору 1649р. і Березневих статей 1654р.? Умови договорів з якими державами були більш прийнятними для України: із Московською державою чи Річчю Посполитою? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube