Категория
История, опубликовано 26.02.2020 21:01

4. Почему азербайджанские ханы заключили союз с грузин-
ским царём против Гаджи Челеби хана?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Шекинское ханство занимает особое место среди азербайджанских ханств, а Гаджи Челеби хан – достойное место среди азербайджанских ханов. Изучая записи, исторические источники о Гаджи Челеби, прежде всего, привлекает внимание его смелость и мужество. Он был единственным азербайджанским ханом, который отказался подчиняться Надиру шаху Афшару, даже осмелился сражаться с ним. Об этом существуют различные поучительные истории.

Первая история. Переполнилась чаша терпения людей, измученных тиранией Наджафа, назначенного Надир шахом Афшаром меликом области. Вести о недовольстве населения доходят и до самого Надир шаха. Шах поручает выбрать из знатных людей Шеки одного человека для контроля за деятельностью мелика Наджафа. Им становится состоятельный и пользующийся большим авторитетом Гаджи Челеби. Шах назначает его адвокатом Шекинского махала и уполномочивает контролировать процесс сбора налогов с населения меликом Наджафом. После этого Гаджи Челеби, фактически берет власть в свои руки. Он открыто вмешивается в дела, входящие в компетенцию мелика Наджафа. Наджаф отправляется в лагерь Надир шаха с жалобой на Гаджи Челеби. Надир шах, не желающий терять богатый край, вызывает к себе в лагерь Гаджи Челеби и приказывает его повесить. Однако мужественный Гаджи Челеби с петлей на шее убеждает Надир-шаха в ложности обвинения: «Мелик, получив от шаха какое-либо приказание, добавляет к нему еще несколько поручений». Надир-шах оправдывает Гаджи Челеби, наделяет его более широкими полномочиями и обращается к своим эмирам с укором: «В то время, как при мне никто не смеет даже заикнуться, этот нухинец Челеби осмелился с петлей на шее, не теряясь, выразить мне свое мнение. Увидите, что он что-нибудь да натворит, я никогда не ошибаюсь».

Надир шах действительно не ошибся в предположениях. Когда шах ушел из Ширвана, там начались массовые выступления против него. Воспользовавшись этим Гаджи Челеби, с верными ему людьми, нападает на резиденцию ставленника Надир шаха, мелика Наджафа и убивает его. После этого Гаджи Челеби объявляет Шекинскую область независимым  ханством.

В скором времени Надир шах направляет свои войска против взбунтовавшегося Гаджи Челеби. Предвидя такой шаг, Гаджи Челеби предлагает шекинцам перебраться в заново укрепленную и снабженную провиантом крепость, получившую название «Гелерсен - Горерсен» («Придешь - Увидишь»). Надир шах отправляется к крепости с отрядом в 15 тысяч отборных воинов. Однако уже через три дня он отступает, даже не организовав осады. Шекинцы постоянными вылазками наносят войскам Надир шаха существенный урон. Сам Надир шах при отступлении едва не гибнет. В руки шекинцев попадают богатые трофеи. Надир шах уводит войска в Барду. Скоро он вновь выступает против Гаджи Челеби. Осада крепости «Гелесен-Гересен» опять не дает результатов. Почти три года шекинцы терпят страшные лишения в крепости «Гелесен-Герерсен», борясь с превосходящими силами Надир шаха.

Вторая история. Автор произведения «История Карабаха» Мирза Джамал Джаваншир пишет, что Шекинский хан Гаджи Челеби, объединившись с Шамахинским ханом, совершает нападение на Карабах. Они около трех месяцев держали в окружении крепость Баят, однако не смогли победить Панахали хана. Гаджи Челеби, признавая храбрость врага, сказал: «Панахали был только лишь ханом. А мы сделали его шахом и вернулись обратно».  

Эта история свидетельствует о том, что Гаджи Челеби обладал благородным качеством оценивать мужество своего соперника.

Третья история. Однажды грузинский царь Ираклий предлагает азербайджанским ханам объединиться и совершить нападение на Гаджи Челеби. Ханы Карабаха, Гянджи, Нахчывана и Гарадага собираются в Гызылгая недалеко от Гянджи, чтобы обсудить этот во и ждут прихода Ираклия. Воспользуясь этой хитростью, Ираклий берет в плен всех четырех ханов прибывших на переговоры, планируя захватить Гянджу и Карабах. Один из слуг успевает оповестить о случившемся Гаджи Челеби, который  выходит навстречу союзным войскам и располагается на противоположном берегу Куры. Гаджи Челеби решает ханов. Окончательное слово, однако, остается за его эмирами. Перед тем, как собрать совещание по этому поводу, Гаджи Челеби говорит эмирам знаменитую фразу, ставшую затем поговоркой: «Какое бы вы решение не приняли, переход через Куру в нем должен быть». Мелики отказались идти на совещание, мотивируя это тем, что: «Мы шли на совещание лишь для того, чтобы дело обошлось без перехода через Куру. Но если вы желаете, пусть будет так». Гаджи Челеби переправляет войска через Куру, вступает в бой и освобождает ханов. Грузинские

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Куликовская битва-8 сентября 1380 года. Решающее сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском Золотой Орды Мамая
Куликовская битва закончилась победой русских княжеств, что подготовило полное освобождение от Ордынского ига в 1480 году. Зародилось новое государство - Московская Русь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Однажды богатый Феодал Вильгельм проезжал мимо раскошного дворца местного помещика. Издалека Вильгельм увидел большую толпу крестьян и горожаней . Ему сразу же стало любопытно.На своём белом коне он подъехал к тому место. Он стал наблюдателем рыцарского турнира.По левую сторону на боевом коне сидел рыцарь в блестящей броне и с длинным копьём.По правую сторону воинственный чужеземец Карл воссидал на упитоном коне . Пришло время сражения! Карл сразу же не расстерялся и со всей скорость пронзил противника копьёп .Вильгельм был изумлён.Вскоре этого чкдесного воина ожидала награда ,слава и роскошь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Египет и Шумер..................


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 4. Почему азербайджанские ханы заключили союз с грузин-ским царём против Гаджи Челеби хана?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube