Категория
История, опубликовано 12.03.2020 03:26

1 Карл мен 2 Османның шексіз монарх бола алмасуының себептерін жазыңыз​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эммм.... А где вопрос ?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Грех говорить много
или будешь много говорить не миновать греха
Ответ
Ответ оставил: Гость
Исламская революция 1980 года
Ответ
Ответ оставил: Гость
И.В. Сталин, безусловно, относится к наиболее ярким и выдающимся политическим деятелям 20-го века. В этом убеждает не только историческая реальность, но и продолжающиеся споры по поводу его роли в развитии не только СССР, России, но и всего мира. Так, например, победа в Великой Отечественной Войне под руководством И.В. Сталина надолго изменила карту мира, привела к созданию такого государства как  Израиль, ГДР и др.

 Еще ранее благодаря политике Сталина была проведена модернизация огромной страны, позволившая ей превратиться из отсталой аграрной в высокоразвитую индустриальную державу, ведущую глобальную и независимую политику. То есть Сталин и созданный им политический и экономический управленческий аппарат позволили превратить СССР в серьезного глобального игрока, которому серьезно противостояли лишь Соединенные Штаты Америки.

Можно долго говорить о тех фактах, которые зафиксированы в архивах, на страницах мемуаров многих политических деятелей, деятелей науки и искусства, характеризующих личность Сталина как выдающуюся и неординарную. Человека, который в смутные времена смог перехватить рычаги управления государством у Троцкого и его команды, наладить мощную государственную машину не оставляли вне своего внимания ни один из более менее известных писателей или военно-политических деятелей того времени.

Приведем некоторые цитаты, характеризующие такое отношение со стороны представителей окружающей  внешней и внутренней  элиты к личности И.В. Сталина.

Так У.Черчиль, выступая 8 сентября 1942 года с речью в палате общин, заявил следующее: «...Это большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях - иметь во главе великого и строгого военноначальника.

 Он - сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли, прямой и даже резкий в речах, против чего, я, воспитаный в Палате Общин, совсем не возражаю, особенно когда мне самому есть что сказать. Прежде всего, он - человек, обладающий тем спасительным чувством юмора, которое необходимо всем людям и народам, в особенности великим людям и великим народам. Сталин произвел на меня впечатление глубокой, холодной мудростью, полностью лишенной всякого рода иллюзий. Я полагаю, что мне удалось убедить его в том, что мы будем хорошими и преданными товарищами в этой войне - но, в конце концов, все решают не слова, а конкретные дела».

Именно Черчилль впоследствии рассказывал, что в Ялте, в конце войны, где обсуждали проблемы устройства и раздела послевоенного мира, когда он, Сталин входил, то все невольно вставали. Именно Сталин был главным оппонентом и собеседником Рузвельта, в переговорах, которые определяли судьбы мира на многие десятилетия вперёд. Черчилль невольно был этим уязвлён, что не добавляло его симпатий к Советскому Союзу.

Знаменитый, если не сказать легендарный маршал Великой Отечественной Г.К. Жуков, характеризуя военно-стратегические способности И.В. Сталина сказал о нем так: «В стратегических вопросах Сталин разбирался с самого начала войны. Стратегия была близка к его привычной сфере политики, и чем в более прямое воздействие с политическими вопросами вступали вопросы стратегии, тем увереннее он чувствовал себя в них... его ум и талант позволили ему в ходе войны овладеть оперативным искусством настолько, что, вызывая к себе командующих фронтами и разговаривая с ними на темы, связанные с проведением операций, он проявил себя как человек, разбирающийся в этом не хуже, а порой и лучше своих подчиненных».

А вот, как выразился министр иностранных дел фашистской  Германии И. Риббентроп о личности Сталина, после встречи с ним: «Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: Человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становилось приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, - человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде».

Таким образом, уже из этих характеристик четко проявляется мощь и уникальность личности И.В. Сталина. А таких характеристик сотни, если не тысячи.

Стоит ли говорить, что он был действительно лидером и не только национальным, политическим, но и во многом идеологическим и даже духовным. Не даром его идеи до сих пор являются отправными в деле построения концепций общественной организации на базе соблюдения законности и справедливости. А он сам стал символом, отражающим чаяния большинства  трудящихся, по крайней мере, бывшего СССР.
.




Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 1 Карл мен 2 Османның шексіз монарх бола алмасуының себептерін жазыңыз​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube