Категория
История, опубликовано 19.03.2020 09:26

Який досвід історії Чилі наприкінці ХХ- на початку ХХІ століття є корисним для УКРАЇНИ ,а який - неприйнятним?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
По моему вариант Б, судя по истории.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Люди верили в то что бог им помогает
Ответ
Ответ оставил: Гость
Причины:
1.Война – способ обогащения для феодалов.

2. Аквитания была английским владением на территории Франции.

3. Борьба за влияние в богатой Фландрии.

Повод:
Смерть последнего Капетинга на французском престоле.

Франции и Англии в XIV столетии существовали три причины быть недовольными друг другом. Первая из них заключалась в неудачной войне англичан с шотландцами. Горный народ героически отстаивал свою независимость, и французы шотландцев поддерживали. Франция не только снабжала беглого шотландского короля Давида деньгами, но и послала с ним на острова свое войско.

Вторая причина касалась династических проблем. В то время в Европе существовала необычайная путаница с вассальной зависимостью - кто кому вассал и кто сюзерен. Происходило это по причине перекрестных браков. Ведь за каждой невестой полагалось приданое. А им чаще всего была земля, целые провинции. В результате английский король, владевший по наследству несколькими французскими провинциями, считался вассалом французского короля и должен был приносить ему присягу верности. Но в то же время английский король Эдуард III, будучи внуком французского короля Филиппа Красивого, мог претендовать на французский престол. В один прекрасный день он об этом своем праве и заявил, что не могло не вызвать справедливый гнев французского короля.

Впрочем, вопрос о престолонаследии был лишь поводом.

Более всего Эдуард желал вернуть под свой скипетр ранее принадлежавшие англичанам французские земли: Нормандию, графства Мен, Анжу и другие. Французский же король Филипп VI не возражал бы прибрать к рукам аквитанскую провинцию Гиень, находившуюся в руках англичан.

Гиень - древняя аквитанская область в Южной Франции с главным городом Бордо. В XII веке Аквитания принадлежала королеве Алиеноре. Когда же она развелась с Людовиком VII и вышла замуж за Генриха Плантагенета, обширные французские земли достались ее новому мужу. После избрания Генриха II королем Англии Аквитания, которую стали чаще называть Гиенью, вошла в состав владений английской короны. В течение трехсот лет она почти непрерывно принадлежала Англии. И все эти годы французские сюзерены мечтали ее вернуть.

Третьей причиной споров между европейскими державами была Фландрия. Фламандцы покупали английскую шерсть, и это было одной из главных статей государственных доходов Англии. Жители Альбиона считали Фландрию союзником. Но формально Фландрия находилась в зависимости от Франции.

А поскольку демократический дух фламандских городов был искони враждебен феодальной Франции, фламандцы при первых же столкновениях заключили союз с Эдуардом III.

В 1340 году английский флот, как в мышеловку, поймал французские суда в узком проливе Л. Эклюз. Англичане атаковали и, не дав противнику развернуться, потопили около девяноста французских кораблей. А 24 июня того же года триста английских кораблей под командованием сэра Роберта Морли и Ричарда Фицалана атаковали флотилию из семидесяти французских кораблей, стоявшую в гавани Слейса. Нападение было неожиданным, и все французские суда потонули. Погиб и командующий флотом Юг Киере.

Этими победами англичане начали войну, длившуюся до 1453 года и получившую название Столетней.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сходства. Жаркий климат, разливы, плодородный ил. Различия. В Междуречье нет гор, нет камня, а Египте есть - из него строили дома, дворцы, пирамиды. Египет богаче.
Тростник делали опорой для крыш, из него делали корзины, шкатулки, миски и подобное. Из глины делали таблички и на них писали. Так же обмазывали глиной жилище. Плоды финиковой пальмы служили обычной пищей. Из сока делали мед. Размоченные в воде косточки скармливали скоту. Листья шли на плетение. Из коры делали веревки и пряжу.
Зиккурат - многоступенчатое культовое сооружение Др. Междуречья.
Клинопись - письменность жителей Междуречья.
Шумеры - жители Междуречья.
Не знаю.
Да. Ведь ученые-археологи находили под землей слой ила.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Який досвід історії Чилі наприкінці ХХ- на початку ХХІ століття є корисним для УКРАЇНИ ,а який - неприйнятним?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube