Категория
История, опубликовано 22.03.2020 02:26

Причины "утечки мозгов"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

низкий уровень оплаты труда

неудовлетворительная материально-техническая и приборная база

низкий пристиж статуса ученого в России

незащищённости прав собственности на продукт интеллектуального труда

Ответ
Ответ оставил: Гость
Выражение «утечка мозгов» (brain drain) появилось в начале 1950-х годов — подобным образом в Великобритании описали процесс массового переезда английских ученых в США. За полвека размеры глобальной миграции квалифицированных специалистов невероятно выросли и ныне воспринимаются как серьезная угроза будущему многих государств. С другой стороны, сторонники миграций профессионалов используют другие, более нейтральные названия — например, «обмен мозгов» (brain exchange) или «мобильность мозгов» (brain mobility) — и подчеркивают, что у этого процесса есть не только «минусы», но и «плюсы».

Совместное исследование, проведенное специалистами Национального Фонда Экономических Исследований (National Fund for Economic Research) и Института Исследований Международной Миграции при Джорджтаунском УниверситетеInstitute for the Study of International Migration, Georgetown University (результаты были опубликованы в бюллетене World Bank Economic Review), показало, что в период с 1990 по 2000 год «утечка мозгов» следовала определенным закономерностям. Так, в частности, больше всего от отъезда квалифицированных кадров страдают малые страны, находящиеся на периферии индустриально развитых государств. В эту группу также входят и бывшие колонии, из которых таланты перебираются в бывшие метрополии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Была создана постоянная армия, кторая комплектовалась из рекрутов и находилась на полном царском снабжении.
2. Было закреплено разделение по родам войск.
3. Введено однообразное вооружение.
4. Стала широко применяться конница. Ударную силу ассирийской армии состовляли боевые колесницы.
5. Создан род войск подобие саперных, которые возводили мосты, прокладывали проходы в горах.
6. Была создана разведка. Ассирия располагала огромной агентурой в покоренных ею странах, что позволяла ей предупреждать выступления
Ответ
Ответ оставил: Гость
3)общее: широко использовали конницу. Различия: если персы разрешали переселённым народам возвращаться на родину, то ассирийцы разрушали все храмы, крепостные стены и брали людей в плен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Древний Египет - Нил
Древняя Месопотамия - Тигр и Евфрат
Древняя Индия - Инд и Ганг
Древний Китай - Янцзы и Хуанхэ


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Причины "утечки мозгов"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube