Категория
История, опубликовано 01.04.2020 14:26

Где казахи предпочитали располагать стационарное жилье в условиях северного Казахстана​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Если яесно я сам не знаю но 50 б хочу

Ответ
Ответ оставил: Гость
Папа римский мотивировал это тем, что лично он никаких обещаний не давал (а давал их только император ... Причины движения были позабыты, и табориты начали войну против умеренных (которых также называли чашниками или утраквистами)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Болгария – светское государство. Как и все конституционные республики, она  предоставляет свободу вероисповедания, что закреплено в Конституции страны. Религиозные институты и учреждения здесь отделены от государства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.в массе сил
2.5 апреля 1453 г. турки начали осаду Константинополя, известной неприступной крепости.
Eще раньше султан построил на Босфоре Румельскую крепость (Румелихисар) , которая перерезала коммуникации между Константинополем и Чёрным морем, и одновременно послал экспедицию в Морею, чтобы помешать греческим деспотам Мистры оказать помощь столице.

Городские стены Константинополя
Против колоссальной турецкой армии, состоявшей из примерно 160 тыс. человек, император Константин XI Драгаш смог выставить едва лишь 9 тыс. солдат, из которых по крайней мере половину составляли иностранцы; византийцы, враждебно относившиеся к церковной унии, заключённой их императором, не испытывали желания воевать. Тем не менее, несмотря на мощь турецкой артиллерии, первый приступ был отбит (18 апреля) . Мехмеду II удалось провести свой флот в бухту Золотой Рог и таким образом поставить под угрозу другой участок укреплений. Однако штурм 7 мая опять не удался. Но в городском валу на подступах к воротам св. Романа была пробита брешь. В ночь с 28 мая на 29 мая 1453 началась последняя атака. Дважды турки были отбиты; тогда Мехмед бросил на штурм янычар. В то же время генуэзец Джустиниани Лонго, бывший вместе с императором душой обороны, получил серьёзное ранение и оказался вынужден покинуть свой пост. Это дезорганизовало защиту. Император продолжал доблестно сражаться, но часть вражеского войска, овладев подземным ходом из крепости — так называемым Ксилопорта, напала на защитников с тыла. Это был конец. Константин Драгаш погиб в бою. Турки овладели городом. В захваченном Константинополе начались грабежи и убийства; более 60 тыс. человек было взято в плен.

Территориальная экспансия Османской империи 1299—1633
30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в столицу и приказал переделать центральный собор города — собор Софии в мечеть. Последние остатки некогда великой империи — Морея и Трапезунд — попали под турецкое владычество в 1460 и 1461 году соответственно. Османская империя двинулась на Европу.
3.
Падение Константинополя в 1453 году — захват столицы


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Где казахи предпочитали располагать стационарное жилье в условиях северного Казахстана​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube