Категория
История, опубликовано 07.06.2020 04:59

Как вы думаете чем объяснятся интерес общества во второй половине 19 века к гуманитарным наукам, и в частности к истории?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

У общества был интерес больше к естественным наукам, потому что именно они приносили открытия, переворачивающие картину мира и изменявшие быт людей. Учение об эволюции Чарльза Дарвина совершило настоящую революцию в умах, особенно утверждение о происхождении человека от обезьяны. Эта теория лежала в области естественной науки биологии. Естественнонаучные исследования . в области волновых излучений позволили появиться радиосвязи, которая изменила вначале общение на расстоянии а потом, с появлением постоянных радиостанций,  создало новый вид досуга.

На этом фоне гуманитарным наукам уделялось гораздо меньше внимания. Но история являлась исключением, как и филология. XIX столетие - век национализма. Нации одна за другой осознавали себя таковыми и начинали считать себя изначально возникшими народами со всегда существовавшей, но ранее не осознанной идентичностью. Цементировалась нация обычно языком (потому необходима была филология) и общим историческим потому нужна была история). Именно национализм от национально-освободительных движений, до национальной идеологии официальных властей (включая теорию официальной народности в России) -требовал изучения народов и обусловил интерес к этому всех слоев населения.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Чили, Колумбия и Венесуэла — примеры стран с сильными консервативными партиями. Т.Е политика

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ на фото. Периметр 2 квадрата 24 см.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жители Египта создали одну из первых цивилизаций, Египетское государство находилось в долине Нила — узкой полосы земли по обоим берегам реки шириной от 1 до 20 км,


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Как вы думаете чем объяснятся интерес общества во второй половине 19 века к гуманитарным наукам, и в частности к истории?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube