Категория
История, опубликовано 07.06.2020 04:54

Каково историческое значение Движения неприсоединения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Движение неприсоединения, история которого официально началась в 1961 году, ставило целью отстаивание интересов развивающихся стран Третьего мира в условиях холодной войны. Враждебное соперничество сверхдержав (СССР и США) вызвало противостоянии многих стран Азии, Африки и Европы. Одной из основных целей создания движения было проведение конференции африканских и азиатских стран, которая послужила прологом для его формирования. В работе приняли участие 29 стран. Председателем конференции был Джавахарлал Неру. -

Объяснение:

Изначально Движение неприсоединения разработало 10 принципов, согласно которым стремилось реализовать собственную независимую политику. Они не изменились за последние полвека. Сегодня, как и прежде, внимание акцентируется на признании прав стран следовать стратегиям, которые соответствуют коллективным интересам, гарантируют развитие, поддерживают мир и безопасность путем взаимодействия в разрешении международных проблем. В настоящее время Движение неприсоединения объединяет 120 стран. Это составляет 60% численного состава ООН. Оно занимает нишу политического объединения, которое на международной арене противостоит действиям Запада по отношению к ряду развивающихся стран. Страны движения характеризуются проведением политики мирного сосуществования, независимостью от военных блоков сверхдержав, открытой поддержкой освободительных движений. -

Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1224 году монгольский хан Чингисхан разделил Монгольскую Империю между своими сыновьями, одну из частей получил его сын Джучи, тогда и началось образование независимого государства. После него во главе улусу Джучи стал его сын – хан Батый. Вплоть до 1266 года Золотая Орда входила в состав Монгольской Империи, как одно из ханств, а затем стала независимым государством, имея лишь номинальную зависимость от империи.
Во время своего правления хан Батый совершил несколько военных походов, в результате которых были завоеваны новые территории, а центром Орды стало нижнее Поволжье. Столицей стал город Сарай-Бату, находящийся недалеко от современной Астрахани.
В результате походов Батые и его войск, Золотая Орда завоевала новые территории и в период своего расцвета занимала земли:
Большей части современной России, кроме Дальнего Востока, Сибири и Севера;Украины;Казахстана;Узбекистана и Туркмении.Несмотря на существование монголо-татарского ига и власти монголов над Русью, ханы Золотой Орды не занимались непосредственно управлением на Руси, взимая лишь дань с русских князей и совершая периодические карательные походы, чтобы укрепить свой авторитет.
В результате нескольких веков правления Золотой Орды, Русь утратила независимость, экономика находилась в упадке, земли были разорены, а культура навсегда утратила некоторые виды ремесел и также находилась в стадии деградации. Именно благодаря долговременной власти Орды в будущем Русь всегда отставала в развитии от стран Западной Европы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А где же фото.......?
Ответ
Ответ оставил: Гость
В XIX век Великобритания вошла в состоянии крайнего напряжения сил, вызванного непрерывными войнами с Францией. Выдержать страшное напряжение войны помогало лишь опасение вторжения со стороны Франции, объединявшее нацию. Континентальная блокада, введенная Наполеоном, резко подняла цены на продовольствие, что породило «голодные бунты».Победа над Наполеоном в 1815 г. ликвидировала континенталь­ную блокаду, но вызвала новые проблемы. Из армии и флота были уволены до полумиллиона человек. Правительство сократило свои заказы. В Англию стало поступать дешевое европейское зерно. Па­дение цен породило панику, охватившую не только фермеров, но и аристократию - лендлордов. Был снижен, а затем и вовсе отме­нен подоходный налог, падавший в основном на богатых, и по­вышены косвенные налоги, ложившиеся бременем на основную массу населения. В 1815 г. были приняты «хлебные законы», фак­тически запрещался ввоз хлеба в страну. В результате цены на хлеб неимоверно выросли. Основной пищей трудовых семей надолго стали картофель и репа.Несмотря на значительные трудности, ускоренное развитие промышленности и сельского хозяйства в Англии продолжалось.Экономическое развитие другой ведущей западноевропейской страны - Франции в первой половине XIX в. также продвигалось успешно. В первом десятилетии XIX в. промышленность Франции выросла более чем на 50 %. Развитию экономики способствовали приток денег и ценностей из завоеванных стран, протекционист­ская политика и выгодные внешнеторговые сделки. Однако сами войны Наполеона способствовали подрыву экономики. Пораже­ние в борьбе с антифранцузской коалицией нанесло серьезный удар по французской экономике, от которого ей, однако, удалось довольно быстро оправиться. В период правления Бурбонов в про­мышленности ручной труд продолжал сменяться машинным. Рос­ло количество фабрик и заводов.В экономическом плане в 30 - 40-е гг. XIX в. Франция являлась наиболее развитой (после Англии) страной Европы. К концу пер­вой половины XIX в. фабрично-заводской тип производства лиди­ровал в черной металлургии и интенсивно внедрялся в машино­строение. С 1825 по 1847 г. объем промышленного производства увеличился на 2/3. Быстро развивались новые отрасли, прежде всего химическая


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Каково историческое значение Движения неприсоединения.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube