Категория
История, опубликовано 06.06.2020 08:59

Написать эссе Хан Касым великий Казахский хан

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Касым-хан (каз. Қасым хан) (1445-1455 — 1521) — казахский хан чингизид, правитель Казахского ханства в 1511 — 1521 годах, сын Жанибек-хана. При нем Казахское ханство достигло расцвета и установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака. Также является двоюродным братом Шайбани-хана, узбекского хана.

Касым хан — один из самых известных казахских правителей, который оставил неизгладимый след в истории народа и развитии Казахстана как независимого государства. Законы и политика Касыма заслуживают уважения, а его наставления актуальны. Источник фото: Yvision.kz Касым хан: биография правителя Казахского ханства Касым хан родился приблизительно в период 1445–1455 гг. Его семейное древо восходит к самому Чингисхану, а отец Касыма, Жанибек, был одним из тех, кто основал Казахское ханство. О детстве и юности будущего правителя ничего неизвестно. Первые упоминания датируются 70-ми годами XV века. Казахский летописец Кадыргали Жалаири описывал Касыма так: «Среди сынов Жанибека самым известным был Касым хан. Долгое время он правил улусом отца. Подчинил близлежащие улаяты». Известно, что после смерти отца Касым приумножил его авторитет. Несмотря на титул султана, его выделяли даже среди ханов и к его мнению неизменно прислушивались.

В 1504 году он установил власть над Кыпчакской степью, тем самым дав ханству доступ к границам Ташкента и Туркестана. В 1510-м Касым схлестнулся со своим двоюродным братом по матери Шейбани ханом. Несмотря на то что ранее Касым оказал родственнику в борьбе с иранским ханом Хорасаном, после совместной победы их пути разошлись. Шейбани делал все возможное, чтобы остановить рост и развитие Казахского ханства, устраивая экономические блокады и захватывая казахские территории. Однако он потерпел поражение в бою с Касымом, а тот получил еще большие территории для ханства. Власть султана значительно превышала влияние Бурундук-хана. И хотя все шло к тому, что на престол взойдет новый хан — Касым, сам он не спешил принимать почетный титул.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нет на свете ничего быстрее этих гонцов: так умно у персов устроена почтовая служба! Рассказывают, что на протяжении всего пути у них расставлены лошади и люди, так что на каждый день пути приходится особая лошадь и человек. Ни снег, ни ливень, ни зной, ни даже ночная пора не могут помешать каждому всаднику проскакать во весь опор назначенный отрезок пути. Первый гонец передаёт известие второму, а тот третьему. И так весть переходит из рук в руки, пока не достигнет цели, подобно факелам на празднике у эллинов в честь Гефеста. Эту конную почту персы называют «ангарейон».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Голландия, Англия и Франция
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вавилон при Хаммурапи превратился в могущественную империю, потому что:

1) Появились законы и ответственность за их нарушение

2) Утвердилась деспотичная власть царя (подданные государства боялись ослушаться или нарушить что-либо)

3) Полная казна, за счет регулярно поступающих налогов в полном объеме, что давало большие возможности для развития страны

4) Вавилон - центр порядка, центр торговли, центр справедливости, центр благоденствия (так устроил царь Хаммурапи).


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Написать эссе Хан Касым великий Казахский хан... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube