Категория
История, опубликовано 20.04.2020 00:26

Дать определение понятиям: владычество, хан, ярлык,баскак, выход 2.Что изменилось в политической жизни Руси после установления ордынского владычества? Чоо осталось неизменным? 3.Приведите факты,свидетельствующие о борьбе русского народа против ордынского владычества. 4.Какую политику проводил Александр Невский по отношению к Золотой Орде? Отвечала ли такая политика интересам Руси? ответ обоснуйте.Э

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Хан это правитель в Монголии

Ярлык вещь на разрешение на наследство

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Ярлык -- ханская грамота, дававшая русским князьям право властвовать в своих княжествах;

Иго - угнетающая, порабощающая сила;

Ордынский выход - дань, которую уплачивали русские князья в 13-15 вв. Золотой Орде;

Баскак -- наместник хана Золотой Орды. В русских землях занимался переписью населения и сбором дани;

Смерды -- зависимое население в княжеской или боярской вотчине;  

№2

После установления ордынского владычества русским князьям приходилось получать разрешение править на своих землях (получать ярлык). Главным стал владимирский князь и центр государства фактически переместился во Владимиръяснение.

№3

В 1262 году во многих городах - Ростоее, Суздале, Ярославле, Владимире и др. - начались народные волнения. Они были вызваны злоупотреблениями при сборе дани. Многие баскаки и сборщики выхода были убиты. И хотя ордынцы сумели подавить движение и жестоко наказать восставших, они были вынуждены пойти на некоторые уступки. Право сбора дани было передано русским князьям.

№4

А Руси, как единого государства в то время не было. Часть княжеств с Ордой воевали. Часть с Крестоносцами. И иногда княжества воевали между собой. Александр с Ордой дружил и ездил туда за ярлыком на княжение. В орде он подружился с ханом Батыем и побратался с его сыном Сартаком. По обычаям того времени это означало, что для Батыя он стал сыном. Примерно в 1248 году Александр Невский получил в княжение Киев и "всю землю Русскую". Однако, в Киев Александр не поехал и остался в Новгороде. Княжествам, где правил Александр Невский его политика, по-видимому, была полезна.

№5

ю политику Александра Невского по отношению к орде я бы описал так:

1) Во-первых, Александра Невский продолжил подчиняться татаро-монгольским ханам. Кстати, он вступил на престол именно при поддержке Батыя.

2) Во-вторых, он отказался сотрудничать с Западом, предлагавшим военную против монголо-татар (Запад, разумеется, выставлял встречные требования в обмен на поддержку).

3) По всей видимости, причиной подобного послушания стал тот факт, что русские княжества в тот момент были раздроблены, и если бы они восстали, то могли быть окончательно уничтожены. Поэтому Александр Невский решил, в первую очередь, заняться укреплением своего авторитета среди русских князей и стремился объединить силы Руси воедино для борьбы с врагом.

4) Также Александру удалось снизить зависимость от монголо-татар:

в 1262 году произошло победное восстание в городах Владимиро-Суздальской Руси;

ему также удалось добиться, чтобы Русских людей не обязывали воевать за Орду.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ебуеолцеуолцуолуцорцлорцлрта
Ответ
Ответ оставил: Гость
Индия- государство на юге Азии, на полуострове Индостан, омываемом Индийским океаном.

Территория- 3,28 км2. По размеру Индия занимает седбмое место в мире.

Столица- Дели.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Шумером. Ассирия это северное Двуречье, а Сирия и Финикия это побережье средиземного моря


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Дать определение понятиям: владычество, хан, ярлык,баскак, выход 2.Что изменилось в политической жизни Руси после установления ордынского владычества? Чоо осталось неизменным? 3.Приведите факты,свидетельствующие о борьбе русского народа против ордынского владычества. 4.Какую политику проводил Александр Невский по отношению к Золотой Орде? Отвечала... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube