Категория
История, опубликовано 09.04.2020 07:26

по истории Кыргызстана
Во Почему же это период считались периодом застоя
Тема: Общества политическая и экономическая жизнь

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Шамсаддин был по происхождению рабом-кыпчаком[1]. Сперва служил сельджукскому визирю Сумайрами, а в 1122 году попал к султану Масуду ибн Мухаммеду (1133—1152), который в 1136 году назначает его наместником Аррана, с резиденцией в Барде. Постепенно раправившись с местными эмирами, Ильдениз начинает контролировать и весь Азербайджан (историческая область главным образом на северо-западе Ирана).

После смерти Масуда Шамсаддин женится на его вдове и становится самостоятельным властителем на северо-западных территориях Иракско-сельджукского султаната. К 1160 году он получает титул «Великого Атабека», добивается провозглашения султаном своего пасынка Арсланшаха, объединяет в своём государстве весь Азербайджан и значительную часть Аррана — до границ с Ширваном и с Грузией, и весь Западный Иран, подчиняет себе правителей Фарса, Хузестана и Арабского Ирака[источник не указан 151 день]. 3 августа 1161 года, близ Хамадана, Шамсаддин разбил восставших эмиров и вскоре захватил город Рей. В июле 1163 года, объединённые силы эмиров, во главе с Шамсаддином совершили поход в Грузию, где нанесли тяжелое поражение грузинским войскам и завоевали находящейся под их властю армянский город Двин. В 1166—1170 годах Шамсаддин присоединяет к своим владениям армянское царство Сюник.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Брестский мир - это мирный договор междуРоссией и Германией с союзниками, подписанный в марте 1918 года в городе Брест-Литовске (без участия и согласия Франции и Англии). Суть Брестского мира заключалась в том, что Россия признавала свое поражение в Первой мировой войне и передавала Германии 2/3 золотого запаса, территории, на которых находилось более 40% промышленных предприятий и которые производили более 70% металлургической продукции и около 30% хлеба. Также Россия должна была демобилизовать свою армию и заключить мир с Радой Украины.

       Условия мира были унизительны для России, и это вызвало недовольство большей части русского общества. Большевиков обвинили в предательстве национальных интересов. Советскую делегацию на переговорах в Брест-Литовске возглавлял нарком по иностранным делам Лев Давидович Троцкий. Его сторонники предлагали не подписывать мир на таких условиях, в итоге возникла Брест-Литовская формулировка: «ни войны, ни мира». Троцкий предлагал подписать мирный договор только после перехода немецких войск в наступление. Николай Иванович Бухарин, напротив, считал, что для России необходимо не вступать ни в какие переговоры с Германией, и вести так называемую «революционную войну». В ответ немецкие войска перешли в наступление на войска Красной Армии 18 февраля 1918 года. 3 марта 1918 года состоялось подписание Брестского мира с Германией без обсуждения условий.

      Так большевики сохранили власть над Россиейи получили мирную передышку, но на короткое время. После окончания войны и заключения Брестского мира весной 1918 года начался голод, который обозначил кризис всей внутренней политики большевиков. Голодали в основном города. Причиной голода было то, что в результате войны были упразднены товарно-денежные отношения. В сельском хозяйстве упало производство продуктов, уменьшилось поступление хлеба на рынок, а также перестал поступать украинский хлеб. Итак, весной 1918 года в экономике был развал, в политике - все классы отвернулись от большевиков, а внешнеполитическая ситуация характеризовалась полной изоляцией. Брестский мир стал одной из причин трагедии, которая захлестнет Россию, - Гражданской войны.

       

Ответ
Ответ оставил: Гость
Политические преобразования:

Упразднение султаната.
Создание Народной партии и установление однопартийной политической системы.
Провозглашение Республики.
Упразднение халифата.
2. Преобразования в общественной жизни:

Предоставление женщинам равных с мужчинами прав.
Реформа головных уборов и одежды.
Запрет на деятельность религиозных обителей и орденов.
Закон о фамилиях.
Отмена приставок к именам в виде прозвищ и званий.
Введение международной системы времени, календаря и мер измерения.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Tänään menen ulos vanhempieni kanssa, he lupasivat viemään minut lelukauppaan


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: по истории Кыргызстана Во Почему же это период считались периодом застоя Тема: Общества политическая и экономическая жизнь... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube