Категория
История, опубликовано 05.06.2020 12:04

Какие народы признавали власть Хакназара?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:В 1538 году Хакназар хан взошел на трон Казахского ханства в городе Сыгнак. В «Ахсан ат-таварих» Хасан-бека Румлу описывается сражение Хак-Назара с туркменами в 955 году хиджры (1548/1549 году): Хак-Назар, переправившись за Амударью имел сражение с Казаком (сын Мухаммад-хана Шараф ад-Дин-оглы, правителя Герата) под Пул-и Хатун, сражение закончилось поражением Хак-Назара.[1]

Около 1556 года в источниках без точного указания даты говорится о поражении могулов в битве с Хак-Назар-ханом, «ханом казахским и киргизским». Информация о набеге Абд ал-Латифа, сына Абд ар-Рашид-хана, на казахов и киргизов и его гибели имеется в «Хронике» Шах Махмуд чораса, «Тарих-и Кашгар» анонимного автора, «Бахр ал-асрар» Махмуда ибн Вали и других источниках. Однако в «Тазкира-йи Ходжа Мухаммад Шариф» казахи не упоминаются вообще — речь идёт о нападении Абд ал-Латиф-султана на киргизов, которые жили в Кара-Тегине.[2]

Узнав о смерти своего сына, Абд ар-Рашид обратился за к Науруз-Ахмад-хану (Барак-хану) и стал готовиться к походу. Местом последующей битвы согласно Махмуду ибн Вали был Иссык-Куль, согласно Шах Махмуд чорасу —Эмиль, согласно «Тарих-и Кашгар» — Иртыш, где по рассказам этих авторов Абд ар-Рашид настиг казахов и киргизов. Имена казахских ханов, упомянутых разными авторами, не совпадают. По Шах Махмуд чорасу ханом у казахов был Хак-Назар, который погиб в той битве (однако, имя Хак-Назара упоминается Хафиз Танышем намного позднее — в 1580 году).

Часто о казахах пишут в то время в Москву ногайские мурзы, что показывает возросшую политическую активность казахов во главе с Хак-Назаром. К примеру, в 1557 году ногайский мурза Исмаил жаловался царю Ивану IV:

Объяснение:вот

Ответ
Ответ оставил: Гость
Много много много много много много много много

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Страна, насильственно захваченная и єксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишённая государственной самостоятельности.2)Посёлок,состоящий из выходцев из другой страны,области.
Ответ
Ответ оставил: Гость
За послевоенное 50-летие Япония добилась выдающихся успехов в области развития своего народного хозяйства. Не имеющий аналогов – ни с точки зрения динамики роста, ни инструментария управления, ни мотивации экономической деятельности, “японский феномен” позволил стране пройти путь от практически нулевого цикла “до фазы информационно индустриального общества”.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Какие народы признавали власть Хакназара?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube