Категория
История, опубликовано 25.05.2020 11:25

1. Прочитайте отдельные статьи из «Соборного уложения» и сформулируйте кратко современным языком изменения, которые в них отражены.
А) Глава II О государьской чести, и как его государьское здоровье оберегать. Статьи 1, 2.
1. Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государьское здоровье злое дело, и про то его злое умышленье кто известит, и по тому извету про то его злое умышленье сыщетса допряма, что он на царское величество злое дело мыслил, и делать хотел, и такова по сыску казнить смертию.
2. Такъже будет кто при державе царьского величества, хотя Московским государьством завладеть и государем быть и для того своего злово умышления начнет рать збирать, или кто царьского величества с недруги учнет дружитца, и советными грамотами ссылатца, и им всячески чинить, чтобы тем государевым недругом, по его ссылке, Московским государьством завладеть, или какое дурно учинить, и про то на него кто известит, и по тому извету сыщетца про тое его измену допряма, и такова изменника по тому же казнити смертию.
Б) Глава XI «Суд о крестьянех». Сатья 2.
Такъже будет кто вотчинники и помещики учнут государю бити челом о беглых своих крестьянех и о бобылях, и скажут, что их крестьяне и бобыли, выбежав из-за них, живут в государевых в дворцовых селех, и в черных волостях, или на посадех в посадских людех, или в стрельцах, или в казаках, или в пушкарях, или в и(ы)ных в каких нибудь в служилых людех в Замосковных и в Украинных городех, или за патриархом, или за митрополиты, или за архиепископы и епископы, или за монастыри, или за бояры, и за околничими и за думными и за комнатными людьми, и за столники, и за стряпчими, и за дворяны московскими, и за дьяки, и за жилцы, и за городовыми дворяны и детми боярскими, и за иноземцы, и за всякими вотчинники и помещики, и тех крестьян и бобылей по суду и по сыску отдавати по писцовым книгам, которыя книги писцы в Поместной приказ отдали после московского пожару го году, будет те их беглыя крестьяне, или тех их беглых крестьян отцы, в тех писцовых книгах за ними написаны, или после тех писцовых книг те же крестьяне, или их дети, по новым дачам написаны за кем в отделных или в отказных книгах. А отдавати беглых крестьян и бобылей из бегов по писцовым книгам всяких чинов людем без урочных лет.
В) Глава XIX «О посадских людех». Статья 1.
Которыя слободы на Москве патриарши и митрополичи и владычни и монастырския и бояр и околничих и думных и ближних и всяких чинов людей, а в тех слободах живут торговые и ремесленые люди и всякими торговыми промыслы промышляют и лавками владеют, а государевых податей не платят и служеб не служат, и те все слободы со всеми людми, которые в тех слободах живут, всех взяти за государя в тягло и в службы безлетно и бесповоротно, опричь кабалных людей. <…> А впредь, опричь государевых слобод, ничьим слободам на Москве и в городех не быть. А у патриарха слободы взяти совсем, опричь тех дворовых людей, которые изстари за прежними патриархи живали в их патриарших чинех дети боярские, певчие, дьяки, подьячие, истопники, сторожи, повары и хлебники, конюхи и иных чинов дворовых его людей, которым дается годовое жалованье и хлеб.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) поражение в Великой отечественной войне 1941-1945 гг явно бы перевернула ход мировой истории в корне, не в лучшую сторону это точно.
2) СССР 1991 году не распался, а продолжил свое существование. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
 1355—1337 до нашей эры......
Ответ
Ответ оставил: Гость
Изучая небесные тела, можно предсказать солнечные и лунные затмения, составить календарь. По этим составляющим можно вычислить уровень воды в реках на определенный месяц, температуру воздуха, другие погодные условия. Так, например, в странах древнего мира, жрецы и маги, точно знали когда будут разливы рек, и когда нужно засевать поля.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Непростое внутреннее положение страны на момент смерти Ленина осложнялось и немалыми внешнеполитическими трудностями. Наша страна все еще находилась в международной изоляции. При этом последний год жизни первого советского вождя прошел для лидеров СССР в ожидании не международного дипломатического признания, а скорой социалистической революции в Германии.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 1. Прочитайте отдельные статьи из «Соборного уложения» и сформулируйте кратко современным языком изменения, которые в них отражены. А) Глава II О государьской чести, и как его государьское здоровье оберегать. Статьи 1, 2. 1. Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государьское здоровье злое дело, и про то его злое умышленье кто известит, и по т... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube