Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:02

Ниже приведены две точки зрения о причинах выбора на русский престол Михаила Романова: 1. Михаил Романов в наибольшей степени устраивал все сословия, что дало возможность достичь примирения и национального согласия. 2. Михаил Романов устраивал бояр, которые играли главную роль на Земском соборе 1613 г., считавших, что «Михаил молод, разумом еще не дошел и будет нам удобен». Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. (лучше сделайте обе)

Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающих избранную вами точку зрения

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Финики́я (от греч. Φοίνικες, фойникес, буквально «страна пурпура») — древнее государство, находившееся на восточном побережье Средиземного моря с центром в современном Ливане. Крайней северной точкой Финикии было устье реки Оронт, а южной — гора Кармель. На юге Финикия граничила с Израильским царством, а на Востоке и Севере — с Сирией. По Геродоту, Финикия простиралась от Посидия до Израильского царства. При Селевкидах её считали от Орфосии (устье Нар-Берида) до устья Нар-Зерка. Из более поздних географов одни (например, Страбон) считают Финикией весь берег до Пелусия, другие южную границу её помещают у Кесарии и Кармеля. Только римское позднее провинциальное деление распространило имя Финикии на прилегающие к полосе внутренние области до Дамаска, а впоследствии стало различать Финикию Приморскую от Ливанской. При Юстиниане даже Пальмира была включена в состав последней.
Жители страны, финикийцы, создали мощную цивилизацию с развитыми ремёслами, морской торговлей и богатой культурой. Финикийская письменность стала одной из первых зафиксированных в истории систем фонетического письма. Наивысший расцвет финикийской цивилизации приходится на 1200—800 год до нашей эры.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Этот город назывался Аргос
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ученик мастера занимался грязной работойподмастерью доверяли намного большемастер был доверенным лицом цехастаршина ремесленного цеха высшая должность!
Ответ
Ответ оставил: Гость


Семилетняя война 1756-1763 гг.

Семилетняя война 1756 - 1763 гг. началась в силу столкновения интересов двух групп государств. С одной стороны России, Австрии и Франции, с другой – Пруссии, Великобритании (в унии с Ганновером) и Португалии. Каждая из стран – участниц конфликта преследовала собственные цели. В частности для России важно было усилить влияние на западе.

Столкновение флотов Франции и Англии, произошедшее у Балеарских островов 19 мая 1756 года положило начало этой войне. Победу одержала Франция. Сухопутные действия начались только 28 августа. Войска Фридриха 2 вторглись в пределы Саксонии и довольно скоро осадили Прагу. Французские войска оккупировали Ганновер.

В 1757 году в войну вступила Россия. Несмотря на тяжелейшие потери, русские войска одержали победу в битве при Гросс-Егерсдорфе и открыли путь в Восточную Пруссию. Однако Апраксин, узнав о том, что императрица Елизавета Петровна больна начал отвод войск к границе, предполагая, что трон скоро займет Петр Федорович, ее наследник. Апраксин за подобные действия, названные изменой, был отдан под суд. Его место командующего занял Фремор. Территория Восточной Пруссии была присоединена к России в 1758 году.

Вот дальнейшие события Семилетней войны кратко. Благодаря успешным действиям войск России и Австрии в ходе Кунерсдорфского сражения значение всех одержанных Фридрихом в 1757 году побед было сведено к нулю. В 1761 г. Пруссия находилась на грани полного поражения. Однако после смерти Елизаветы в 1762 г. и прихода к власти Петра 3 все кардинально изменилось. Новый император был сторонником сближения с Пруссией. В 1762 г. начались переговоры о мире. Парижский мирный договор был заключен 30 января 1763 года. Именно эта дата считается временем окончания Семилетней войны.

Следует отметить, что Россия, за исключением опыта военных действий, в ходе этого конфликта не приобрела ничего. Австрия – утратила права на Силезию, а так же, графство Гальц. Франция – потеряла всю Канаду и основную часть заморских владений. В очередной раз изменилось соотношение сил в Европе.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Ниже приведены две точки зрения о причинах выбора на русский престол Михаила Романова: 1. Михаил Романов в наибольшей степени устраивал все сословия, что дало возможность достичь примирения и национального согласия. 2. Михаил Романов устраивал бояр, которые играли главную роль на Земском соборе 1613 г., считавших, что «Михаил молод, разумом еще не... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube