Категория
История, опубликовано 04.06.2020 15:27

Заполните таблицу "казахское ханство

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Великая французская революция — крупнейшая трансформация произошедшая в конце XVIII века.
причина- революция произошла,за отказ от политических прав государственная власть всеми бывшими в её распоряжении средствами охраняла социальные привилегии этих двух сословий.
Ответ
Ответ оставил: Гость
а) десятки сотни тысячи тумены ( десять тысяч)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основные направления в исламе и современный мусульманский мир. Развиваясь на протяжении многих веков, ислам как религия не мог оставаться неизменным. Уже в процессе формирования ислама в середине VII века произошел раскол, определивший его два основных направления: суннизм, которого придерживается большинство мусульман, и шиизм. Последний представлял раскольников в исламе. После смерти пророка исламскому обществу потребовались четкие писаные законы, освященные великим именем. Первый халиф (заместитель) Абу Бакр поручил бывшему секретарю пророка Зейду собрать все записи и создать вариант Корана. После того, когда Зейд свел все версии к единой редакции и этот текст был канонизирован, первоначальные записи были уничтожены. Сунниты признали этот текст целиком и безоговорочно. В период правления халифа Османа выделилась группа сторонников Али ибн Аби Талиба, являвшегося одновременно двоюродным братом и зятем Мухамеда, и стала настаивать на высшей духовной и светской власти. Сторонники Али, получившие название шиитов (шиа — партия, группа, секта), считали, что Зейд исключил из окончательного текста Корана те места, в которых отмечены отношения Мухамеда к Али. Шииты утверждали, что перед смертью Мухамед сделал Али своим законным преемником, что было скрыто новым текстом писания.
С той поры партия сторонников Али приобрела характер религиозного сектантского движения, противостоящего ортодоксальному направлению суннитов. В Иране и Ираке шиитские общины стали составлять большинство населения. В отличие от суннитов, которые считали Мухамеда высшим божественным символом, имевшим связь с Аллахом, для шиитов была важна святость не только пророка, но и Али, чей авторитет базировался на родственной близости с Мухаме-дом. Родились легенды, что Аллах почитал Али за равного Мухамеду. В соответствии с ними появилось учение о святых имамах. Суть состояла в том, что предводителем правоверных может быть только имам из числа потомков пророка, потомков Али, который был последним из так называемых праведных халифов. Это учение в современных условиях было использовано аятоллой Хомейни, стремившимся подтвердить не только право на утверждение своей духовной и сзетской власти в Иране, но и легитимность религиозно-политических преобразований в стране, освященных духом ислама. Он причислял себя к «каидам», к потомкам великого рода Мухамеда. Хомейни правил как современный единственный представитель праведного последнего имама. Трудно себе представить гигантскую связь времен, которую связывают предания, истории, и верования народов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Якобинцы носили фригийские колпаки


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Заполните таблицу "казахское ханство... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube