Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:06

О котором политического деятеля Гетманщины идет речь в приведенном отрывке.
«Его фигура - одна из самых ярких и одновременно трагических среди политических деятелей Украины XVII века ... Его жизнь и борения сфокусировали как героические, полные величия, действия казацкого сословия, расцвета украинского государства, так и их упадок и« Руины »на Правобережной Украине. Наибольший его триумф - добился объединения, на некоторое время, казацкой Украины, провозгласил себя ее гетманом. А трагедия - полный крах многолетних усилий, унизительная капитуляция и приобщения к жизни верхушки России как Вятского воеводы и смерть вдали от любимой Родины. »

Из книги «Властелине гетманской булавы»

А) Павел Тетеря;

Б) Петр Дорошенко;

В) Иван Самойлович;

Г) Демьян Многогрешный.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Зимой 1085 года Вильгельм принимает знаменитое решение: переписать всю Англию. Королевские посланцы по всей стране проводят расследование через присяжных (шерифа графства, баронов, священника, старосты и шести вилланов из каждой деревни), которые под присягой давали показания о том, «как называется данное поместье, кто держал его при короле Эдуарде (король Гарольд совсем вычеркивается из истории как узурпатор), сколько плугов на домене, сколько у людей; сколько вилланов, сколько рабов, сколько свободных людей; сколько леса, сколько луга, сколько пастбища, сколько мельниц, сколько рыбных прудов; сколько всего этого прибавилось или убавилось, сколько все это давало прежде и сколько дает теперь; сколько имел здесь свободный человек и сколько имеет теперь; и все это в трех видах: во время короля Эдуарда; в то время, когда это поместье дал король Вильгельм, и как оно есть в настоящее время; и может ли оно давать больше, чем дает теперь».

Полученные таким путем результаты сводились, и в 1086 году была составлена знаменитая во всей средневековой Европе «Книга страшного суда», представляющая собой сокровищницу самых реальных сведений по аграрной, хозяйственной и социальной истории Англии. Такая «Великая перепись» могла быть выполнена только в государстве с могущественной центральной властью. Современников даже несколько шокировала крайняя обстоятельность тех сведений, которые хотел получить через своих посланцев Вильгельм: «…ни одного даже быка, ни одной коровы, ни одной свиньи он не оставил, чтобы не занести их в свою опись».

Думаю, это и напугало всю Англию! Хорошее дело "Книгой Страшного суда" не назовут!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Египет и Шумер(Двуречье). В Египте протекает Нил, в Шумере Тигр и Евфрат.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Владимир великий кажется
Ответ
Ответ оставил: Гость
После падения воен­ной мощи Ассирии Египет снова стал великой державой, а на за­паде полуострова Малая Азия набирало силу Лидийское царство. Здесь впервые начали чеканить золотые и се­ребряные монеты. Наиболее могуществен­ными государствами оказались победители Ассирийской державы — Вавилон и Мидия.

Как только Ниневию обратили в груду раз­валин, разгорелась борьба за раздел ассирий­ских владений. Египетский фараон считал, что Палестина, Финикия и Сирия должны принад­лежать Египту, как во времена Тутмоса III (3). Египетские войска дошли до Евфрата и заняли Кархемиш.

Иначе думали правители Вавилона. В 605 году до н.э. их войско во главе с цареви­чем Навуходоносором перешло Евфрат и обрушилось на Кархемиш. Произошло одно из самых крупных сражений древности. Кархемиш был обращён в пылающие руины. Египетский гарни­зон был полностью уничтожен.

Навуходоносор. Древнее изображение

Навуходоносор вскоре стал царём Вавилона и продолжил завое­вания. Он захватил Сирию, подчинил себе города Финикии и уничтожил Иудейское царство. В 587 году до н.э.после длительной осады был взят Иерусалим. Его стены и храм Яхве были разруше­ны, тысячи жителей насильственно переселены в Вавилон. Так на­чалось «вавилонское пленение» евреев, о котором рассказано в Библии. Материал с сайта. Нововавилонское царство теперь немногим уступало по сво­им размерам Ассирийской военной державе. Но вавилонские ца­ри не обладали такой деспотической властью, как повелители Ассирии. В Вавилоне большую роль играли жрецы и знать, с ко­торыми цари были вынуждены считаться. Покорённые народы ненавидели завоевателей. В самом Вавилоне население было пе­ремешано в результате насильственных переселений и проявля­ло равнодушие к судьбе государства. Это ослабляло Нововави­лонскую державу.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: О котором политического деятеля Гетманщины идет речь в приведенном отрывке. «Его фигура - одна из самых ярких и одновременно трагических среди политических деятелей Украины XVII века ... Его жизнь и борения сфокусировали как героические, полные величия, действия казацкого сословия, расцвета украинского государства, так и их упадок и« Руины »на Прав... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube