Категория
История, опубликовано 07.06.2020 04:36

Основные результаты деятельности Таукеля хана​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Таввакул-Мухаммад-Бахадур-хан Гази, Тауке-хан, Аз Тауке-хан, Азиз Тауке, Святой Тауке (каз. Тәуке хан) (годы правления 1680—1715) — последний хан единого, независимого Казахского ханства с 1680 года. Сын Салкам-Жангира, внук Есим-хана. Автор свода законов «Жеты Жаргы» вместе с "Триумвиратом" - Толе би, Казыбек би, и Айтеке би. Проводит реформу укрепления власти: ослабляет власть султанов, в политике управления государством опирается на биев. Создаёт ханский совет и совет биев.

Объяснение:

если неправильно

Ответ
Ответ оставил: Гость
В германской истории второй половины XIX в. произошло два важнейших события: политическое объединение и превращение Германии в сильнейшую промышленную страну Европы. В то же время мощная Германская империя считала себя обделенной в колониальной сфере.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Описывать вкратце Первую мировую войну, о которой написано тысячи книг и статей- дело не простое. Однако если смотреть на прошедшие события с перспективы 100 лет, то можно увидеть некоторые критические особенности этой войны с точки зрения человечества и мировой истории.

Если говорить в двух словах, то страны Антанты, в которую входили Франция, Великобритания, Россия, Греция и США) одержали победу над странами союзницами - Османской Империей, Германией, Австро-Венгрией и Болгарией.

Несмотря на то, что Первая мировая война затронула весь мир, всё же она больше всего затронула народы стран непосредственно участвовавших в войне, причём, как тех, кто одержал в ней победу, так и тех, кто проиграл в ней.

Победители начали создавать новое мироустройство, что стало ещё одним ударом для тех, кто потерпел поражение.

Первая Мировая война имеет много разных аспектов, но вкратце хотелось бы привлечь внимание к трём следующим темам :

Во-первых, Первая Мировая война имела место в период, когда в мире царила классическая империалистическая политика. Унитарные европейские государства, укрепившие свои позиции в 19 веке, затем включили в свои империи большую часть стран, а затем в 20 веке стали воевать друг против друга.

Однако войны затронули не только империи, но другие государства региона. Османская империя стоит в особом ряду среди этих стран.

Во-вторых, эта война ознаменовала конец классической империи и привела к распространению унитарной государственной системы, корни которой уходят в 17 век. Этот процесс более других затронул Османскую, Австро-венгерскую империи. Страны, прежде входившие в состав Османской Империи после Первой Мировой войны обрели форму, определённую странами-победителями.

В частности, это можно увидеть на примере стран Ближнего Востока. Геополитическая ситуация на большом пространстве от Месопотамии до Северной Африки, от Средней Азии до Балкан- является следствием Первой Мировой войны.

Однако нельзя говорить о том, что империалисты сумели добиться полного успеха, и это и есть третий и наиболее важный аспект Первой Мировой войны.

Империалистические государства не сумели реализовать все свои планы во время Первой Мировой войны и по её окончанию. В этих рамках следует указать на то, что среди этих планов имели намерения создать на территории Турции армянское, курдское и греческое государства. Турецкий народ продемонстрировал стойкое мужество в борьбе против империалистических государств.

Народно-освободительная война, возглавленная великим лидером турецкого народа Мустафой Кемалем Ататюрком лишила армян, курдов и греков возможности реализовать свои помыслы. Создание Республики Турция сделала эти планы невозможными.

Говоря о Национально-освободительной войне следует подчеркнуть особую роль победе при Чанаккале, имевшей место в 1915 году и которая определила не только ход войны, но и судьбу всего мирового сообщества.

И в наши дни мы можем извлечь уроки из прошлой войны, опять - таки, уделяя внимание последствием её некоторых аспектов.

Во-первых, события, происходящие в Ираке, Сирии, Палестине и вцелом на Ближнем Востоке на протяжении 20 века, демонстрируют насколько плохо были подведены итоги Первой Мировой войны.

События последних лет свидетельствуют о том, что границы, начерченные по окончании войны империалистическими циркулями были искусственными и проблемными. Свидетельством тому являются и ужасы, творимые ИГ в Сирии и Ираке. Эти события можно рассмотреть в качестве последствия войны, имевшей место в регионе 100 лет назад.

Однако нынешние условия, имеющие место в регионе и те, которые имели место 100 лет назад, существенно отличаются друг от друга. В нынешних войнах большую роль играют не только внешние факторы, то есть империалистические государства, но и сами страны и лидеры Ближнего Востока. В этой ситуации позитивным фактором можно назвать лишь то, что страны региона самостоятельно определяют свою судьбу. Сильные государства региона играют важную роль в региональной политике. Однако, с другой стороны, между странами региона имеется противостояние, что следует рассматривать как негативный фактор. Более того, существует опасность того, что эти конфликты могут перерасти в межконфессиональную, или же этническую войну.
Ответ
Ответ оставил: Гость
ВОТ
Что есть равнодушие?Это когда ты видишь человека, умирающего посреди людной улицы, но  не вызываешь скорую помощь, а просто проходишь мимо, даже не осознавая, что этим ты совершил смертный грех. Проявил равнодушие - убил.Что есть равнодушие?Это когда твой знакомый или знакомая сторонится всех и молчит, ведет себя странно и ты не обращаешь на это никакого внимания.  А на следующий день ты узнаешь, что она повесилась в своей комнате на проводах или порезала вены, но все лишь потому, что вчера ты не позвонил ему или ей, не поинтересовался, что с ней/ним, почему она/он странно себя ведет. Что есть равнодушие?Это когда твоего знакомого кто-то оклеветал, а ты не скажешь ни слова в его защиту, либо из-за своей трусости, либо из-за равнодушия.Равнодушие способно сделать вас убийцами и лжецами, лучше не будьте такими. никогда... 
если помог поставь как лучший ))))


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Основные результаты деятельности Таукеля хана​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube