Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:08

Задание 1.

Опираясь на материалы консультации к уроку, дайте ответ на во В чём вы видите главный итог деятельности патриарха Никона на посту главы церкви?"

ответ должен содержать не менее 3-х предложений, в его основе должны лежать исторические факты.

Задание 2.

Выразите свою позицию по во Что важнее: священство или царство, т.е. власть церковная или власть светская?"

Приведите не менее 3-х доводов в защиту позиции царя Алексея Михайловича в его споре с патриархом Никоном и не менее 3-х аргументов в защиту позиции Никона.

Задание 3.

Составьте сравнительную характеристику Никона и Аввакума по следующему плану:

Происхождение, родители.
Воспитание и образование.
Семья.
Служебная карьера.
Нравственные качества.
ответ должен быть развернутым, содержать исторические факты.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В первой половине 19 века территория США увеличилась в 5 раз
Луизиана
Флорида
Техас
Новая Мексика
Северная Королина
Ответ
Ответ оставил: Гость
Модернизация - процесс перехода от аграрного общества к индустриальному и постиндустриализации, процесс, изменяющий все стороны жизни человека: экономической, социальной, политической и культурной. В конце XIX в. изменил, которые заложат основу социально-экономического и политического развития вплоть до середины XX в. Становление фабричной промышленности придало техническому прогрессу невиданный темп (тысячи изобретений). Стала создаваться система высшего технического образования, прогресс техники приобрёл значение научно-технического прогресса. Человечество овладело электричеством и тут же применило его для нужд промышленного производства. Начинает использовать углеводородное топливо. Изобретение двигателя внутреннего сгорания ускорило механизацию практически всех видов транспорта. Становление нефтепереработки привело развитию промышленной химии (органической и неорганической). Ускоренное развитие пароходы, железная дорога, автомобиль, трубопровод, транспорт, воздушный (дирижабли и самолёты). Энергетика, добывающая промышленность, химия, транспорт стимулировали дальнейшее развитие металлургии и машиностроения, рост городов и благосостояние людей. Стали появляться новые отрасли промышленности, производство искусственных материалов, новые методы добычи угля, нефти. Становление ВПК в его современном понимании. Появление множества предприятий развивал рост конкуренции, укрупнения и концентрации производства и монополизация. 

Стал складываться новый тип хозяйственной организации и производства — монополии. Они появились в Германии в начале 70-х гг. Предпосылкой возникновения монополий явился целый ряд объективных причин: во-первых, концентрация производства и капитала, во-вторых, успехи технического прогресса, в-третьих, осуществление крупных хозяйственных проектов, например, строительство больших промышленных предприятий, развитие транспортных средств и т. д., что было уже не под силу отдельному капиталисту. Но настоящий размах их деятельность приобрела с начала 90-х гг. в Германии. США. Англии и в некоторых др. странах. Так, например, в Германии они приняли форму картелей и синдикатов. В США монополии выступили в форме трестов. Одной из первых монополий: трест “Стандарт ойл” (1872 г), США, созданный Дж. Рокфеллером, объединивший нефтедобычу, - переработку и железнодорожный транспорт (в кон, XIX в контролировал 90% нефтепереработки). Уже к рубежу XIX - XX вв. сложились следующие виды монополий: трест—объединения с потерей производственной, экономической и часто юридической самостоятельности, в пользу головной компании: картель — объединял предприятия одной отрасли, сохраняя производственную и юридическую самостоятельность, заключают соглашение, регулирующее производство и сбыт; синдикат — регулирование закупки сырья и сбыта готовой продукции; концерны- объединение под единым контролем нескольких монополий разных отраслей промышленности, торговли и финансов для создания благоприятных условий перетекания капиталов.

Монополизация поставила под угрозу конкуренцию, что повлияло серьёзно социально-экономическим потрясениям (страдали слабые предприниматели, потребители, ремесленники, рабочие, сельское население. Усиление положения власть монополистической буржуазии. Необходимость вмешательства государства, ограничивая процесс монополизации определёнными рамками. Одним из первых антитрестовое законодательство появилось в США ( 1890 г.). Так, возросла экономическая роль государства. Параллельно начался процесс проявления монополистических тенденций в мировой экономике (транснациональной корпорации). Доминирующее положение начинают занимать ведущие отрасли промышленности. Особенно бурное развитие получили металлургия и машиностроение. Англичанин Бессемер изобрел конверторный способ выплавки стали. Все нововведения, означавшие по существу качественно новый этап промышленного производства, создавали предпосылки для перехода к более высокой стадии развития капитализма — империализму, вызвали настоящую революцию в целом ряде отраслей капиталистического хозяйства. Переход к массовому производству стали открыл большие возможности для развития железнодорожного и морского транспорта. Кроме того, технический прогресс создал новую основу для переворота в военном деле и вооружениях, благодаря чему милитаризм становится одним из важнейших инструментов классового господства финансово-промышленной буржуазии. В крупнейших капиталистических государствах (США, Германии, Англии и др.) возникали новые отрасли промышленности: электрической; электротехнической, химической. Паровой двигатель все больше вытеснялся двигателем внутреннего сгорания.


Ответ
Ответ оставил: Гость
Крестьянская реформа-отмена крепостного права.
Выкупные платежа-платежи, которые вносил крестьянин за выкуп земли у помещика.
Оброк-повинность зависимого крестьянина, заключающаяся в выплате дани помещикю.
Барщина-  повинность, отбываемая крепостными и временно обязанными крестьянами в пользу землевладельца и их стоимости
Временно обязанные крестьяне-крестьяне,  получившие свободу
Мировой посредник-чиновничья должность.
Отрезки-часть новой политики правительства





Ответ
Ответ оставил: Гость
Что за буквы? Научитесь пожалуйста писать, может это какой то язык, но к истории не подходит


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Задание 1. Опираясь на материалы консультации к уроку, дайте ответ на во В чём вы видите главный итог деятельности патриарха Никона на посту главы церкви?" ответ должен содержать не менее 3-х предложений, в его основе должны лежать исторические факты. Задание 2. Выразите свою позицию по во Что важнее: священство или царство, т.е. власть церковная и... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube