Категория
История, опубликовано 04.06.2020 10:14

Причины столкновения литовцев с золотоордынцами в 1362г. на реке Синие Воды напишите кратко

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Первые упоминания о битве на Синих Водах встречаются еще в письменных памятках XIV — XVI веков. О разгроме золотоордынцев в 1362 году говорится, в частности, в «Хронике польской, литовской, жмудской и всея Руси» Мацея Стрыйковского, впервые изданной в 1582 году. В 1430 — 1440 годах тема синеводской битвы возникала даже в политических спорах между Польским королевством и Великим княжеством Литовским, — каждый искал исторические основания, чтобы доказать свое право на владение Подольской землей...

В чем исследователи единодушны, так это в том, что битва на Синих Водах была частью широкомасштабной антиордынской военной кампании 1362 года, имевшей целью присоединение Киева и Киевщины к Великому княжеству Литовскому. Киевский историк Феликс Шабульдо, «реставрируя» картину событий, утверждает, что литовско-русское войско осуществило два больших похода на ордынцев: один — к устью Дона и Азову, второй — к устью Днепра и Южного Буга, притоком которого и является Синюха. Успеху Ольгерда внутренние усобицы в Золотой Орде, существенно ослаблявшие ее.

Вполне возможно, что ключ от многих Синих Вод спрятан в земле Торговицы, села на круглом берегу Синюхи, по дуге окруженного рекой. В «Хронике» М.Стрыйковского Торговица названа первой среди городов, освобожденных Ольгердом. Не удивительно, что именно к этому волшебному уголку степной Украины в последнее временем приковано внимание исследователей синеводской проблемы. При Кировоградском педагогическом университете им. В.Винниченко создан региональный научный центр по исследованию истории Центральной Украины (возглавляет его кандидат исторических наук Алексей Брайченко), организовавший в году в Кировограде конференцию, посвященную 635-летию битвы на Синих Водах. В Торговицу уже несколько лет снаряжаются археологические экспедиции...

История этого поселения еще не раскрыла многих своих тайн. Не исключено, что в XIV в. это был ордынский город, называемый некоторыми источниками также... Синими Водами! Как и реку, на берегу которой он, город, расположен. Ф.Шабульдо допускает, что Синие Воды-Торговицу можно отождествить с Ябу-городом, находившимся в бассейне Южного Буга, однако довольно далеко от Черного моря. Ябу-город, считает ученый, в первой половине XIV в. был резиденцией ханского наместника во владениях Золотой Орды к западу от Днепра (именно слово «йабгу» — означало титул наместников из числа ближайших родственников правителей степных империй).

А что говорят археологические поиски? Существуют ли материальные доказательства синеводской битвы? Экспедиция, работавшая под руководством кировоградских ученых Нинель Бокий, Ирины Козырь и Александра Демешко, обнаружила около Торговицы могильник, а в нем — 21 погребение. Находится могильник у самой реки, чего почти никогда не бывает. И почти никаких предметов быта, оружия... По некоторым признакам, это могло быть погребение невольников, которых в XIV веке улицы города, бывшего предшественником Торговицы, видели много. Ордынцы гнали сюда ясиров — и кто знает, возможно, Ябу-город был этакой степной Кафой? Наиболее же ценная находка — 2 серебряные и 10 медных монет, с которыми еще должны поработать специалисты. Возможно, окажется, что то — монеты хана Навруза?!

Под Торговицей не раз встречаются подземные ходы, случалось, что и избы в селе проваливались ни с сего, ни с того. Когда и для чего их рыли? Возможно, опять же, для невольников? И почему торговицкая земля так напичкана монетами, что их вот уже столько лет местные жители находят в самых неожиданных местах? Скажем, в 1980 году наводнение размыло берег около нынешнего моста через Синюху, и глазам открылись каменная кладка, россыпи монет... Здесь поневоле подумаешь о неслучайности названия Торговица. И действительно: водные пути, «крепостной» характер местности, географическое расположение делали эту землю удобной для обустройства большого торжища...

Изучением скелетов и черепов, найденных археологами, вскоре займутся антропологи. Монеты могут прояснить х

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет.Я не знаю............
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кирило-Мефодіївське братство прагнуло українського піднесення, а саме розвинення української писемності, знищення кріпосного гніту, возвеличення моральних норм українського народу.
Як класно переписувати зі свого конспекту :D

Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что жену взали Василия



ну это не точно!!!


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Причины столкновения литовцев с золотоордынцами в 1362г. на реке Синие Воды напишите кратко... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube