Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:10

Сходства и различия в развитии стран Европы в конце 70-начале 2000 годов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Сходства:

И в Западной Европе, и в Северной Америке поняли, что основная сила экономики - торговля. Поэтому приняли ряд законов и соглашений, регулирующих межторговые отношения всех стран.

Основный вид торговли, который регулируется, - торговля нефтяными продуктами.

Отличия:

В Европе процесс интеграции начался после Второй Мировой войны. В Америке к этому пришли гораздо позже - в девяностых годах.

Главное правило Европы - равенство и единство. В Америке интеграция проходит только между крупными странами - США, Канадой и Мексикой.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Жизнь людей изменилась в плане технического прогресса, у людей изменились потребности, повысилось качество работы.Также люди стали соответствовать нынешнему, например люди повысили внимание на эстетические детали, как прическа и одежда. Жизнь людей стала более потребительской однако и разнообразной. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
За короткий срок в Древней Руси была создана богатая литература самых различных жанров. Большой популярностью пользовались жития святых, наставления и поучения, вначале переводные, а потом свои, оригинальные («Житие Александра Невского», «Поучение Владимира Мономаха», «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Эти книги были весьма популярны, так как являлись важным средством нравственного воспитания человека, содержали наглядный и доступный рассказ о том, как следует жить, чтобы приблизиться к христианскому идеалу.
Популярным жанром были хожения, в которых русские паломники описывали свои путешествия на Восток, где знакомились с христианскими святынями.
Наряду с церковными бытовали и книги светского содержания — хроники, исторические и бытовые повести, записки путешественников (хождения), сборники изречений.
Особым жанром древнерусской литературы являлись летописи — исторические повествования о текущих событиях. По объему и богатству политических, экономических, социальных, военных, географических, дипломатических и других сведений русскому летописанию не было равных в мире.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первые успехи объединения

Филипп II Август (1180-1223) - отобрал у английского короля Нормандию, присоединил графство Тулузское

Людовик IX Святой (1226 – 1270) – издал законы, которые действовали на всей территории страны, запретил междоусобные войны (правила 40 дней короля), королевский суд – главный в стране, королевская монета – общеобязательна для всей территории

Филипп IV Красивый от рыцарей требовал деньги вместо службы, Авиньонское пленение пап, созыв Генеральных штатов

характеризовать общие черты королей Франции, способствующие объединению страны,

Генеральные штаты (1302)

деловая игра заседание сословий в Генеральных штатах:

Класс делится на 3 группы по рядам в соответствии с сословиями во Франции: 1 ряд – духовенство, 2 ряд - рыцари, 3 сословие – крестьяне, горожане, ремесленники.

2 первых сословия освобождены от налогов. Каждое сословие имеет 1 голос. Кто будет платить налоги?

Дать определение. Генеральные штаты – это собрание представителей сословий: дворян. духовенства, бюргеров

деловая игра голосование по вопросу налогов работа с иллюстрацией стр. 157


Закрепление материала

Рефлексия « Я узнал… Я научился… Я смогу…»

Домашнее задание: § 18 чит, отв на вопр




Литература:

Агибалов Е. В. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. – М.: Просвещение - 2014 .


 

 

САМЫЕ 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Сходства и различия в развитии стран Европы в конце 70-начале 2000 годов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube