Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:10

1. Почему Владимир захотел изменить пантеон (С. 50-51), причины и значение (т.е. + и -; последствия) принятия христианства.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Месопотамию, прежде область крайне заболоченную и необитаемую, первыми в истории освоили субареи – племя не шумерское и не семитское, говорившее на особом «банановом языке». Субареи были создателями археологической культуры Убейд (V – начало IV тысячелетия до Р. Х.). Они умели плавить медь и впервые внедрили в Междуречье земледелие. Но субареи не строили крупных ирригационных систем, и поэтому сельскохозяйственная деятельность не приняла у них широких масштабов.

В начале IV тысячелетия на юге Междуречья расселились шумеры – народ неясного происхождения, чей язык не имеет родства ни с одним из ныне существующих. Субареи были оттеснены на север и восток. Шумеры распространили новую археологическую культуру Урук и основали множество городов. Как главный религиозный центр среди них выдвинулся Ниппур со своим храмом бога воздуха Энлиля. По ряду признаков, в IV тысячелетии до Р. Х. шумерские города составляли тесно сплочённую «конфедерацию». Шумеры быстро завязали обширную торговлю с соседними странами. Сеть шумерских колоний распростёрлась от Верхнего Евфрата до Юго-Западного Ирана. Во главе отдельных общин Шумера обычно стояли жрецы (эны). В отличие от субареев, шумеры стали вести земледелие при помощи крупных ирригационных систем. Их сооружение требовало долгих коллективных усилий, и поэтому местная экономика начала тяготеть к «социалистическим» формам.

Месопотамия с древнейших времён до конца III тысячелетия до Р. Х. Карта

 

Около 2900 до Р. Х. юг Месопотамии подвергся сильнейшему наводнению, которое оставило хорошо заметные археологические следы. Исторические воспоминания о нём сохранились в легенде о «Всемирном потопе», перешедшей от шумеров к семитам – в том числе и в иудейскую Библию. Прообразом ветхозаветного Ноя был шумерский «праведник Зиусудру». Потоп облегчил проникновение в Месопотамию с востока и юга восточных семитов, начавшееся ещё ранее. Семитские племена, расселившиеся в центральной части Междуречья приняли имя аккадцев, а обосновавшиеся на севере – ассирийцев. После потопа археологическую культуру Урук сменила более высокоразвитая – Джемдет-Наср. Достижения шумерской цивилизации заимствовали и тогда гораздо менее развитые семиты.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Первый вопрос : Адыгея,Алтай,Башкортостан,Бурятия,Дагестан,Ингушетия,Нальчик,Элиста,Черкесск,Карелия,Коми,Марий Эл,Мордовия,Саха,Алания,Татарстан,Тыва,Удмуртия,Хакасия,Чечня,Чувашия.
2)сложно)))
Ответ
Ответ оставил: Гость
Табориты, революционного движения. К "общине таборской" представители революционного антифеодального крыла Гуситского ( отсюда и название тобариты )принадлежали разнородные социальные элементы - широкие слои крестьянства, городская беднота, низшее духовенство, ремесленники, часть мелкого дворянства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Яхве - это еврейский бог.он дал евреям закон, в котором говорится, что они не должны делать себе изображений бога.Если хочешь узнать подробней - почитай Библию, ветхий завет


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 1. Почему Владимир захотел изменить пантеон (С. 50-51), причины и значение (т.е. + и -; последствия) принятия христианства.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube