Категория
История, опубликовано 04.06.2020 13:07

Почему победив Мамая в Куликовской битве,русские не смогли одолеть Тохтамыша и были вынуждены опять платит дань Орде

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Потому, что одна выигранная битва не значит выигранная война. В Куликовском сражении была разбита армия Мамая, но Орда не была разгромлена как государство, да и не было на Руси тогда такой возможности. После победы объединенное русское войско разошлось по княжествам и новый хан Тохтамыш захватил и сжег Москву. Лишь при Иване третьем, когда Орда ослабла, а Русь окрепла иго было формально отменено, хотя к тому времени Москва уже много лет дань не платила. А после распада Орды на несколько ханств, единое Московское государство покорило их поодиночке.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Через 2 года после того, как хан Мамай был разбит на Куликовом поле, новый хан Тохтамыш воспользовался этим. Мамай готовился к повторному походу на Москву, но был разбит Тохтамышем, который потом отправился на север. Дмитрий Донской отказался выплачивать дань и новому ордынскому хану, за что тот, обладая достаточными силами, в своем карательном походе сжег Москву, принудив таким образом Дмитрия продолжить выплату дани. Все это закончилось лишь после стояния на реке Угре при Иване III, когда Русь вновь стала независимой от ордынцев.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Испанский философ видел опасность тоталитаризма и считал его исторически обреченным, поскольку он понимал что общество будет принужденно жить для государства, также, человек будет существовать только для правительственной машины.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Реди государств «греческого блока» Никейская империя представляла собой самое влиятельное и динамично развивающееся политическое образование. Сочетание тонкой дипломатической игры и успешной военной политики дало правителям Никеи все шансы обрести власть в Константинополе и восстановить единство державы ромеев. Каждый василевс,
Ответ
Ответ оставил: Гость
Выражение " конец Вестфальской системы"
Конец системы международных отношений сложившихся после 30-летней войны.
(Весфальский мир 1648г. )Когда это действительно произошло, политологи спорят:
то ли с началом войн Наполеона, то ли Гитлера, то ли с признания независимости Косово.
улучшилась торговля, объединилась Америка есть еще что-то,но увы не помню,простите.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Почему победив Мамая в Куликовской битве,русские не смогли одолеть Тохтамыша и были вынуждены опять платит дань Орде... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube