Категория
История, опубликовано 04.06.2020 11:18

Донецкий край во времена правления Павла 1 ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Сын Екатерины II и Петра III, император Всероссийский с 17 ноября 1796 года, 72-й великий магистр Мальтийского ордена с 29 ноября 1798 года.

Родился: 1 октября 1754 г., Санкт-Петербург, Российская империя

Умер: 12 марта 1801 г. (46 лет), Санкт-Петербург, Михайловский замок

В браке с: Мария Фёдоровна (1776-1801 гг.), Наталья Алексеевна (1773-1776 гг.)

Родители: Пётр III, Екатерина II

Дети: Александр I, Ольга Павловна, Елена Павловна, Мария Павловна, Николай I, Константин Павлович, […]

Цитата: В России нет значительного человека, кроме того, с кем я разговариваю, и лишь на то время, пока я с ним разговариваю.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Задачами революции было установление гражданских прав и свобод. 24 февраля 1848 года в отречение от престола некогда либерального короля Луи-Филиппа I и провозглашение Второй республики. В президенты нового государства был избран в дальнейшем ходе революции, после подавления социал-революционного восстания в июне 1848, племянник Наполеона Бонапарта Луи-Наполеон Бонапарт.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правил -- Георг VI Британской империей

Ответ
Ответ оставил: Гость
Разрушительный кризис перепроизводства 1811 г. больно ударил по экономике Франции. Наполеон пытался выправить положение предоставлением ссуд товаропроизводителям, занятием работников военными заказами, однако популярность режима, основанная на экономическом процветании периода Консульства, была существенно подорвана.

Важным фактором нестабильности европейской империи Наполеона стал рост национального движения в подвластных и зависимых странах. Французские завоевания сопровождались контрибуциями, ростом налогов для населения, прямыми грабежами и военной повинностью на службу в «Великой армии» императора. Унижение национального самосознания приводило к анти-французским выступлениям. Самым значительным стало испанское восстание 1808 г. , спровоцированное низложением законного короля Карла IV и возведением на испанский престол брата Наполеона Жерома Бонапарта. Двухсоттысячная армия во главе с императором подавила организованное сопротивление участников восстания, которое, тем не менее, продолжалось в последующие годы, приняв форму партизанской войны – герильи. Антифранцузские выступления проходили на территориях бывшего Папского государства, в Неаполитанском королевстве, в котором правил зять Наполеона маршал Мюрат, в Тироле. Центром национального самосознания Германии стала разгромленная в ходе войн 1806–1807 гг. , униженная огромными территориальными потерями и угрозой потери самостоятельной государственности Пруссия.

Начало крушению наполеоновской империи положил поход в Россию в 1812 г. «Великая армия» , которая насчитывала почти 700 тыс. человек, причем на 2/3 состояла из вооруженных сил союзников Франции или зависимых от нее стран, перестала существовать в результате этой кампании.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Донецкий край во времена правления Павла 1 ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube