Категория
История, опубликовано 07.06.2020 04:23

Радянський лідер М. Хрущов боявся виходу Угорщини з Організації Варшавського договору, бо це
А стало б прецедентом і прикладом для наслідування для інших країн ОВД
Б позбавило б СРСР ресурсів
В скоротило б загальну чисельність військових підрозділів країн ОВД

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
???????????!????????????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
Родоначальник евреев. Ответ; Авраам
Сын Адама и Евы, убитый братом. Ответ: Авель
Гора, к вершине которой пристал корабль со спасшимися после Всемирного потопа людьми. Ответ: Арарат
Бог- создатель мира, животных и людей.Ответ:Яхве
Один из Родоначальников евреев, отец Иосифа. Ответ: Иаков
Добрый и богобоязненный человек, спасшийся во время потопа. Ответ Ной.
Название Еврейского царства.Ответ:Израиль.
Первый мужчина на Земле. Ответ: Адам.
Первая женщина на Земле. Ответ: Ева
Человеческая кость, из которой Бог создал первую женщину.Ответ:Ребро
Страна, где долгие годы томился в рабстве еврейский народ. ответ: Египет.
Слово посередине: Ветхий Завет.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Народничество - одно из ведущих течений русской общественной мысли в конце XIX века. Идеологами этого течения считаются М. А. Бакунин, П. Н. Ткачев, П. Л. Лавров. Особенности экономических взглядов народников:

• центральная идея - максимальное ограничение внедрения капитализма в России, свержение царя и установление народной власти;

• для России путь развития следующий: минуя прохождение стадии капитализма- к социализму;

• социализм - стадия общественного прогресса, опирающаяся на человеческие чувства коллективизма и солидарности;

• общественный прогресс определялся степенью индивидуального развития личности;

• кризисы происходят в результате недопотребления продукции, из-за бедности народных масс.

Михаил Александрович Бакунин (1814-1876) - видный общественный деятель. Основные произведения - "Федерализм, социализм и антитео-логизм", "Государство и анархия". Был ведущим сотрудником журнала "Народное дело".

М.А.Бакунин придерживался идей анархизма, видя во власти причину эксплуатации.

Социализм в России он представлял себе в виде свободной федерации рабочих и сельскохозяйственных общин, где каждый будет обязан физически трудиться в полную силу, а за проступки будут следовать жестокие наказания. В борьбе за установление социализма М.А.Бакунин опирался на неимущие слои (крестьян, студентов и деклассированные элементы).

Петр Никитич Ткачев (1844-1885) - первый большевик в России, видный деятель. Его идеи характеризуются крайними мерами борьбы (в том числе репрессионными и ведением военных действий) – он считал, что крестьянская община может стать ячейкой социализма лишь после того, как будет уничтожен существующий государственный и социальный строй.

П.Н.Ткачев разработал принципы течения народников.

Петр Лаврович Лавров (Миртов) (1823-1900) - один из лидеров народничества. Главные работы П.Л.Лаврова - "Исторические письма", "Герои и толпа". Разрабатывал идеи Прудона, Конта. Критиковал капитализм за превращение рабочих в придатки машин.

П.Л.Лавров отдавал предпочтение общественной собственности. Считал, что для достижения социализма народные массы нужно сознательно подготавливать, воспитывая дух единства и пропагандируя среди них народнические идеи.

Экономическая мысль в России (конец ХIХ-ХХв.)

В этой теме рассмотрим период, занимающий последнюю треть XIX и начало XX в., включая 20-е гг Oн распадается на три подпериода: пореформенный, период российского империализма и 20-е послеоктябрьские годы до начала первых пятилеток. Третий подпериод, несмотря на его советский тип, содержал в себе и уходящие («буржуазную», маржиналистскую) теории и социал-демократические воззрения, и, что особенно существенно – теории трансформации. Конечно, в 20-е гг. рождалась и собственно советская политэкономия, политэкономия социализма, но она станет преподаваться лишь с начала 30-х гг., а первый свой фундаментальный учебник получит только в 1954 г.

Итак, в пореформенные годы в России вместе с бурно развивающейся экономикой формируется и экономическая наука, быстро достигающая современного ей мирового уровня, а также имеющая ярко выраженный национальный характер. Экономисты всего периода делятся на университетских, «участвующих во власти», и оппозиционных, к которым относятся теоретики народничества, «легального марксизма» и затем левого ортодоксального («большевистского») крыла. Естественно, после «Октябрьского переворота» (В.И.Ленин) оппозиция переходит в господствующую когорту идеологов и вскоре вытесняет носителей «не-марксистских» взглядов (преимущественно физическим путем).

В России сложился ряд школ, причем маржиналисты были представлены в Киевском университете, историко-социальное течение – в Московском, а преимущественно марксистское – в Петербургском. Россия в этот период становится главным мировым центром развития различных направлений марксистской экономической теории – от либерально-реформистского до радикального.

Среди крупных государственных деятелей важнейший вклад в экономическую теорию сделали С.Ю.Витте и П.А.Столыпин. Граф Витте умело совмещал защиту дворянства с признанием необходимости быстрого индустриального развития России путем реформ и всемерного содействия в этом государственной власти. Духовным учителем С.Ю.Витте был немецкий основоположник исторической школы Ф.Лист.

Крупным реформатором был и П.А.Столыпин, чье имя дано аграрным реформам, формировавшим частную крестьянскую земельную собственность.

Заметим, что совмещение крупных постов во властных структурах с теоретической деятельностью вообще является интереснейшим феноменом развития экономической мысли и такие титаны появлялись и на Западе (Дж.М.Кейнс, Л.Эрхард, Р.Барр), и в советское время (Н.Бухарин, Н.Вознесенский).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Филофей где-то 1510 год... не сказал бы, что это теория, это было после падения Византийской Империи, когда Россия осталась единственной представительницей православного мира... 

P.S. Может быть, что-то путаю.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Радянський лідер М. Хрущов боявся виходу Угорщини з Організації Варшавського договору, бо цеА стало б прецедентом і прикладом для наслідування для інших країн ОВДБ позбавило б СРСР ресурсівВ скоротило б загальну чисельність військових підрозділів країн ОВД​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube