Категория
История, опубликовано 04.06.2020 22:50

Какие перемены произошли в Восточной Европе в 15 веке

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Политическая и экономическая жизнь в странах Восточной Европы определялась не только внутренним развитием экономики и политики, но и воздействием международного фактора. Взаимодействие крупных держав того времени непосредственно влияло на жизнь в Восточной Европе. В этой связи определяющее влияние оказывало взаимодействие Руси, Великого княжества Литовского и Польши. Мы уже понимаем, что в начале XV века Московское княжество и Великое княжество Литовское вступили в стадию неприкрытого соперничества за право объединения русских земель. Если раньше эта борьба велась между Московским и Тверским княжеством, то теперь она развернулась между Москвой и Литвой.

Если в начале XV века у Литовского княжества не было особых возможностей последовательно проводить политику захвата и подчинения Руси из-за противостояния с рыцарями Ливонского ордена, то после Грюнвальдской битвы князь Литвы Витовт получил возможность вновь обратить свое внимание на Русь. Он заключил союзные договоры с соперниками Москвы – Тверью и Рязанью, но его грандиозным планам не суждено было сбыться. В 1430 году Витовт умер, а внутренний раскол в Литве существенно ослабил ее притязания на русские земли. Зато Польша после Грюнвальдской битвы существенно окрепла.

При этом по-прежнему сильно было влияние Орды. В учебниках не рассказывается о дальнейшей судьбе Тохтамыша после его набега на Москву. Своими действиями Тохтамыш восстановил против себя Московское княжество, и после его противостояния с Тимуром, ему пришлось бежать к бывшим врагам в Литву. Там он в 1395 году заключил соглашение с Витовтом о разделе Руси. Собрав 100 тысяч объединенного литовско-белорусско-польского войска Витовт с отрядом Тохтамыша выдвинулся в 1399 году к реке Ворксле в Подолии. Им навстречу вышел законный хан Золотой Орды Темир-Кутлуг с небольшим войском и при поддержке мурзы Едигея разбил это огромное войско. От поражения Литвы в битве при Ворксле в первую очередь выиграла Москва. Поражение Витовта Москву от угрозы литовского захвата, а литовский князь даже на время потерял Смоленск. Поскольку своих сил для противостояния с Литвой у Москвы пока не было, впоследствии Витовт опять захватил Смоленск и ряд верхнеокских княжеств: Перемышльское, Одоевское, Новосильское, Воротынское.

Естественно, на страны Восточной Европы оказывало существенное влияние и вступление Европы в новую эпоху Возрождения. Началом раннего нового времени принято считать XV век – начало эпохи великих географических открытий и зарождения культуры Возрождения, знаменовавшую разрыв со средневековьем как в экономической, так и в духовной сфере. Границы известного европейцам мира резко раздвинулись за счет новых торговых путей, экономика получила мощный импульс в результате освоения открытых земель, совершился переворот в представлениях о мироустройстве в общественном сознании, утвердился новый, ренессансный тип культуры. Активно шёл поиск технических решений, которые вели к открытиям и изобретениям серьезно повлиять на жизнь людей. Многие талантливые скульпторы, архитекторы, художники свободно перемещались по всей Европе, включая и русские земли, создавая произведения искусства, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Вся Европа и Восточная, и Западная стояла на пороге новой исторической эпохи

Ответ
Ответ оставил: Гость
Но сколько я знаю да он пришёл
Ответ
Ответ оставил: Гость
Богатство Крёза вошло в поговорку, о нём сложилось много легенд. Согласно одной из них, Крёз спросил греческого мудреца Солона, когда тот однажды посетил столицу Лидии Сарды: можно ли считать владельца столь великих богатств поистине наисчастливейшим из смертных? На что Солон ответил: «Никого нельзя назвать счастливым прежде его смерти».
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Адам Ева
2 не знаю прости


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Какие перемены произошли в Восточной Европе в 15 веке... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube