Категория
История, опубликовано 05.06.2020 12:19

Составьте итоговую таблицу «Основные события Смуты XVII в.» (даты,
события, участники, последствия).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Объединение Испании. Трудный путь в Золотой век.
В ходе Реконкисты (VIII—XV в. в.) начался процесс постепенного объединения Испании. Освобождение испанских земель, захваченных арабами, растянулось на несколько веков. Это было время не только многочисленных военных кампаний, но и сложного становления нового испанского государства.
Против арабских завоевателей одновременно выступали разрозненные королевства, располагавшиеся в разных областях Испании: Астурия, Наварра, Каталония, часть Арагона. С северо-восточной стороны сопротивление оказывали графства, входившие в состав Испанской Марки. В начале XI столетия ход военных действий потребовал более тесного сотрудничества в борьбе с врагом. В 1137 году в результате объединения двух областей образовалось Арагоно-Каталонское королевство. Затем в 1230 году единым королевством стали Леон и Кастилия. А через два с небольшим столетия, в 1469 году, последовало знаменательное событие, исторически скрепившее в дальнейшем Кастилию и Арагон — брак Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской.
Объединение двух королевских династий оказало влияние на многие процессы средневековой Испании. В результате военной унии последовательно освобождались новые земли, арабы оттеснялись на юг. Последним их оплотом оставались Гранадские эмираты со столицей Гранадой. В XV веке это было государство с крепкой структурой власти, сильной экономикой и высокоразвитой культурой. Но оно уже не представляло угрозы.
К тому времени Испании угрожала серьезная внутренняя проблема: смута, соперничество и борьба за власть в среде феодальной знати. Следствием этого стало опустошение королевской казны, разорение сел и городов. Алчность феодалов вызывала недовольство среди крестьян, что служило поводом многочисленных восстаний. Крестьяне требовали отмены так называемых «дурных обычаев» — тяжелых феодальных повинностей, лишавших их не только имущества, но и простых гражданских прав. В 1462 в Каталонии вспыхнула Крестьянская война, которая длилась более 10 лет.
Изабелла и Фердинанд повели решительную борьбу за централизацию власти. Их поддержала «святая эрмандада» — военный союз городов. Активная поддержка союзников помогла сломить сопротивление феодалов. Но затем последовало ограничение самостоятельности городов и закрепление над ними власти королевских чиновников. Создавался новый аппарат управления страной. Были предприняты шаги по укреплению христианской религии, в том числе, усиливались карательные полномочия католичества. В 1480 году Изабелла учредила инквизиционный трибунал, служивший в стране мощным политическим рычагом. Не только еретика, но и любого недовольного королевской властью, могли подвергнуть инквизиции. Начались гонения на мусульман и евреев.
Стремясь создать единое сильное государство, короли становились на путь тонкой дипломатии, а иногда и откровенной пропаганды. Заручившись во всех делах поддержкой папы Александра VI, они окружали себя множеством союзников. Налоги текли в казну потоком, а церковь позволяла распоряжаться деньгами верующих.
Королевские реформы привели в порядок армию. Она состояла из наемных рыцарей, оплачиваемых из королевской казны. Отдельные муниципальные войска обеспечивали внутреннюю безопасность.
Объединение Испании давало свои плоды. К концу XV века страна имела мощную государственную систему и сильные войска, что позволило Фердинанду и Изабелле в 1481 году возобновить боевые действия против Гранадских эмиратов.
Спустя десять лет, измотанные сопротивлением испанцам и внутренними конфликтами, эмираты распались. 1 января 1492 года последний правитель Гранады мавританский король Боабдил вручил ключи от города победителю. Это событие поставило точку в конце страницы многовековой истории Реконкисты и послужило началом Золотого века Испании.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вавилон. Двадцать букв чтобы добавить ответ.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Индийцы изобрели шахматы, железный топор, бумагу, табак.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Неграмотное распоряжение наследством первого Монгольского хана


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Составьте итоговую таблицу «Основные события Смуты XVII в.» (даты, события, участники, последствия).... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube