Категория
История, опубликовано 05.06.2020 12:52

С какими странами Россия вступила в конфликт при Екатерине?
Пруссия
Персия
Австрия
Швеция
Османская империя
Грузия​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

17 ноября 1796 года скончалась императрица всероссийская Екатерина II. Ее вступление на престол положило начало значительным переменам в русском обществе. Сам же приход к власти был не лишен определенных интриг, а на некоторые связанные с этим периодом во нет точного ответа до сих пор.

Арест

Во время царствования Екатерина несколько раз оказывалась на грани ареста. Нараставшее напряжение в отношениях с супругом вылилось в публичный конфликт во время празднования мира с Пруссией, когда супруга императора отказалась выразить почтение к произнесенной им речи, а Петр III в присутствии почетных гостей назвал ее дурой. Тем же вечером он отдал приказ ее арестовать, и лишь вмешательство ее дяди позволило Екатерине избежать такой участи. Позже она подробно изложит этот эпизод в своих мемуарах: "Петр III потерял ту незначительную долю рассудка, какую имел. Он хотел переменить веру, жениться на Елисавете Воронцовой, а меня заключить в тюрьму. В день празднования мира, нанеся мне публично оскорбления за столом, он приказал вечером арестовать меня. Мой дядя, принц Георг, заставил отменить этот приказ".



Репродукция картины Георга Христофора Гроота "Великая княгиня Екатерина Алексеевна". Около 1744 года. РИА Новости www.ria.ru

Со слухов об аресте Екатерины начался переворот, в результате которого Петр III был низложен, а на трон взошла императрица: "Петр III жил и пьянствовал в Ораниенбауме. Согласились на случай предательства не ждать его возвращения, но собрать гвардейцев и провозгласить меня. Рвение ко мне вызвало то же, что произвела бы измена. В войсках 27-го рас слух, что я арестована". Слухи эти окончательно настроили влиятельные слои против и без того непопулярного Петра: гвардия, Сенат и Синод, население присягнули Екатерине.

Смерть Петра III

Некоторые во есть к обстоятельствам гибели супруга Екатерины II. После отречения от престола Петр III отправился в Ропшинский дворец, где и погиб при обстоятельствах, выясненных не до конца: существуют версии об отравлении опального императора и даже о причастности к его смерти самой Екатерины. По рассказам императрицы, Петр в то время тяжело болел, и она направила к нему врача. Однако, как отмечает ряд историков, еще за два дня до смерти доктор был отправлен с инструментами для вскрытия тела, которое показало чистоту организма от какого-либо яда. О результатах вскрытия, впрочем, известно со слов самой Екатерины.



Репродукция картины "Портрет Петра III". 1762 год. Художник Алексей Петрович Антропов. РИА Новости www.ria.ru

Приход к власти

"Екатерина совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала её сыну, естественному наследнику отца", - именно так охарактеризовал взошествие на престол Екатерины Василий Осипович Ключевский. Успех дворцового переворота, случившегося летом 1762 году, во многом строился на исключительной популярности Екатерины в высших слоях российского общества. Расположение к себе императрица начала обретать сразу же по приезду в Россию, когда она приняла православие и вложила много сил в изучение русского языка и культуры. Что касается ее супруга, то Петра III, помимо сомнительной внешней политики, уличали в непочтительном отношении к русским традициям и православной церкви. Однако именно популярность Екатерины привела обретению ею власти после свержения мужа. В манифесте о своем вступлении на престол Екатерина объяснила "желанием всех верноподданных явным и нелицемерным" выбор ее в качестве нового правителя, а не Павла.



Портрет цесаревича Павла Петровича. Репродукция картины неизвестного художника

Ответ
Ответ оставил: Гость

Персия, Османская империя, Швеция если тебе понравился ответ, то отметь его как лучший)

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Наследство2) 1285 - 13143) Папа римский. Брал большие налоги с церкви.4) Крестьяне, мелкие рыцари5) Единое государство6) Не знаю7) Мошенничество, налоги8) Не знаю9) Плохое. Брал большие налоги, мошенничал. (Ну.. . я так думаю)10) Создал генеральные штаты, сословную монархию. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Никто не знает...
(Да это правда так, никто не знает почему)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ебуеолцеуолцуолуцорцлорцлрта


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: С какими странами Россия вступила в конфликт при Екатерине?ПруссияПерсияАвстрияШвецияОсманская империяГрузия​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube