Категория
История, опубликовано 05.06.2020 16:09

В чем заключалось ордынское владычество?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Ордынское иго заключалось в экономическом и политическом господстве. Хан Золотой Орды получил суверенные права верховного правителя. Князьям оставались на своих местах только после одобрения хана. Они начали ездить в Орду для получения ярлыков на княжества.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Отношения Руси и Орды. Двести сорок лет длилось владычество Орды (1240 – 1480) над Русью. Орда управляла русскими землями на основе ярлыков (грамот), которые хан выдавал князьям. Поначалу ярлыки получали в столице Монгольской империи – Каракоруме, путь до которого занимал полгода. После распада империи и выделения Орды в самостоятельное государство князья получали ярлыки в ставке золотоордынского хана. Ярлык закреплял владычество хана над князем и одновременно утверждал его во владении и управлении княжеством. Князья обязывались платить хану дань, поставлять войско, содержать ханских чиновников, посылаемых на Русь. Специальные ярлыки освобождали русское духовенство от дани.

Главным считался князь, который получал в Золотой Орде ярлык на великое княжение во Владимире. Такой порядок порождал соперничество князей за право занять владимирский престол. Враждовавшие князья не представляли опасности для ордынских ханов.

В 1243 году Батый принял в своей ставке Ярослава Всеволодовича, ставшего великим князем владимирским после гибели на реке Сити его брата Юрия. Хан признал Ярослава Всеволодовича верховным правителем Киевской и Владимиро-Суздальской Руси. В 1245 году Ярослав вновь был вынужден приехать в ставку к Батыю. Сюда за ярлыком прибыл черниговский князь Михаил Всеволодович. Верный христианской вере, он отказался пройти сквозь разложенный перед ставкой священный огонь и поклониться языческим идолам. Монголы предали непокорного князя и его воеводу Фёдора мученической смерти. За христианский подвиг Русская православная церковь причислила их к лику святых.

Ярослава Всеволодовича, как сообщали летописи, «уморили зельем» в Каракоруме. Его старший сын Александр Невский был утверждён князем киевским и новгородским, а младший, Андрей Ярославич, получил ярлык на великое княжение владимирское. В 1250 году Андрей вступил в союз с галицко-волынским князем Даниилом Романовичем, женившись на его дочери. Фактически это означало объединение сил князей Андрея и Даниила против Орды.

Батый узнал об этом событии и в 1251 году отправил против Андрея рать хана Неврюя. Его войска разорили ряд городов Северо-Восточной Руси и прежде всего удел Ярославичей – Переяславль. Андрей Ярославич потерпел поражение, бежал в Швецию и был там убит. Против Даниила Романовича вышло войско воеводы Куремсы, однако галицкий князь сумел отбиться.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Революция в сельском хозяйстве дала следующие результаты:

Во первых, увеличилась производительность земли и стало возможным прокормить большое промышленное население в новых городах;

Во вторых, создалась резервная армия пролетариев, полностью "освобожденных" от всякой связи с землей, людей, не привязанных ни к месту, ни к собственности. Возник отряд свободных рабочих, соответствующих свободному капиталу;

В третьих, сильно вырос внутренний рынок сбыта для промышленных товаров. Крестьянин периода натурального сельского хозяйства, со своей домашней промышленностью и оторванностью от внешнего мира, мог купить очень мало. Пролетарию обычно приходилось потреблять намного меньше, но все, что он потреблял, он должен был покупать, что способствовало созданию емкого внутреннего рынка.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В период правления ксеркса
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да ведь она делала это после очень долгого размышления


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: В чем заключалось ордынское владычество?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube