Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:58

с всеобщей историей Составьте список общественных и политических сил европейского общества рубежа 19-20 веков. Кто представлял демократические силы?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наде́жда Андре́евна Ду́рова (известна также под именем Алекса́ндра Андре́евича Алекса́ндрова; 17 (28) сентября 1783 — 21 марта (2 апреля) 1866) — русская кавалеристка, офицер Русской Императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года (известна как кавалерист-девица); писатель.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сходства: Египет жарко, Финикия жарко, Индия жарко Различия: Египет разлив рек, Финикия дожди, Индия сухой климат.
Ответ
Ответ оставил: Гость
И в сельском хозяйстве, и в промышленности была примерна одна проблема. Реформы, связанные с материальной заинтересованностью работников давали положительные результаты, когда применялись экспериментально на передовых производствах. Но когда она внедрялась в отрасли в целом, государственные средства уходили на поддержку убыточных предприятий (ликвидация таковых реформой не предполагалась, так как могла создать безработицу), потому на обеспечение действительной материальной заинтересованности средств не хватало. В условиях, когда убыточные предприятия не ликвидировались, а их руководители в условиях «золотого века номенклатуры» не несли практически никакой ответственности за свои действия, неумелые действия руководства сводили на нет даже имевшиеся незначительные результаты материальной заинтересованности рядовых работников.
Ответ
Ответ оставил: Гость
После падения воен­ной мощи Ассирии Египет снова стал великой державой, а на за­паде полуострова Малая Азия набирало силу Лидийское царство. Здесь впервые начали чеканить золотые и се­ребряные монеты. Наиболее могуществен­ными государствами оказались победители Ассирийской державы — Вавилон и Мидия.

Как только Ниневию обратили в груду раз­валин, разгорелась борьба за раздел ассирий­ских владений. Египетский фараон считал, что Палестина, Финикия и Сирия должны принад­лежать Египту, как во времена Тутмоса III (3). Египетские войска дошли до Евфрата и заняли Кархемиш.

Иначе думали правители Вавилона. В 605 году до н.э. их войско во главе с цареви­чем Навуходоносором перешло Евфрат и обрушилось на Кархемиш. Произошло одно из самых крупных сражений древности. Кархемиш был обращён в пылающие руины. Египетский гарни­зон был полностью уничтожен.

Навуходоносор. Древнее изображение

Навуходоносор вскоре стал царём Вавилона и продолжил завое­вания. Он захватил Сирию, подчинил себе города Финикии и уничтожил Иудейское царство. В 587 году до н.э.после длительной осады был взят Иерусалим. Его стены и храм Яхве были разруше­ны, тысячи жителей насильственно переселены в Вавилон. Так на­чалось «вавилонское пленение» евреев, о котором рассказано в Библии. Материал с сайта. Нововавилонское царство теперь немногим уступало по сво­им размерам Ассирийской военной державе. Но вавилонские ца­ри не обладали такой деспотической властью, как повелители Ассирии. В Вавилоне большую роль играли жрецы и знать, с ко­торыми цари были вынуждены считаться. Покорённые народы ненавидели завоевателей. В самом Вавилоне население было пе­ремешано в результате насильственных переселений и проявля­ло равнодушие к судьбе государства. Это ослабляло Нововави­лонскую державу.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: с всеобщей историей Составьте список общественных и политических сил европейского общества рубежа 19-20 веков. Кто представлял демократические силы?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube