Категория
История, опубликовано 05.06.2020 20:31

Найти черты сходства и различий в национальной политике Александра 1, Николая 1 и Александра 2 (не менее 2 сходств и 2 различий)

от ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Сходство в том, что они оба знали, что крепостное право точно они отменять не будут, поэтому обходились соверешенно малюсенькими реформами ( Ал1 - "уках о вольных хлебопашцах" 1803 г. , а Ник. 1говорил: "Не в моё правление будет отменено крепостное право". Реальные твёрдвые шаги в переустройстве приняты не были. Оба взошли на окровавленный престол (Правда Ал 1 предал отца, Павла 1, впоследствие переворота Павел был убит. А Ник. 1 в 1825г. - декабристское восстание, повешены 5 декабристов, многие отправлены в ссылки. )

Различий гораздо больше: Ал 1 не нравились демократич. новшества Сперанского, в 1810 он отстранил его от должности. А Ник. 1 наоборот вернул Сперанского, в итоге Сперанский провел кодификацию законов Российской Империи, книга вышла в 32 томах. Сохранялись эти законы вплоть до революции 1917.

Ал отечественная война 1812г. , а Ник 1 погубила крымская война 1853-56, в 1855г. Ник1 умер от расстройства (если можно так сказать) .

В правление Ник 1 - Россия - жандарм Европы, т. е. Рос. была за сохранения самодержавия, как одной приемлемой формы правления, причём не тлько внутри страны, но и регулировала Еврпу, подавляла восстания в европейских странах. Также можно упомянуть "мрачное семелетие" и 3 отделение бЕнкендорфа. Усиление надзора. При Ал 1 не было создано этих отделений за надзором.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тому що бережуть у собі старовинні події.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Именно Восточный фронт на первом этапе войны принял на себя всю мощь гитлеровских войск. Войска Красной Армии задержали наступление фашистов ещё в период своего отступления. Даже несмотря на первые поражения, советские войска уничтожили большую часть армии противника. Впоследствии, именно на Восточном фронте

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)права брахманов:
могут учиться, иметь семью, приносить жертвы богам, брать себе в дом учеников, когда выучатся сами
2)права знатных воинов:
могут охотиться, участвовать в битвах, иметь дома (дворцы)
3)права земледельцев:
могут иметь дома, поля, скот, слуг, приносить жертвы богам
4)права слуг:
у них не могло быть имущества, не могли приносить жертвы богам, должны были во всем подчиняться хозяину, носили только черную одежду, не могли жить в деревнях, должны были выполнять самые грязные работы, могли иметь старую лачугу вдали от общества
Надеюсь помогла


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Найти черты сходства и различий в национальной политике Александра 1, Николая 1 и Александра 2 (не менее 2 сходств и 2 различий)от ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube