Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:47

Причины разорения римских землевладельцев ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

римляне часто отбирали у них жилье присваивая всё себе многие не могли обеспечить семью едой и их делали рабами

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Разорение крестьян в Италии

Победоносные войны сделали Рим самым сильным государством Средиземноморья. Но войны имели тяжёлые последствия для римских крестьян. На юге Италии все посевы были вытоптаны. Рабовладельцы покупали много рабов, и те обрабатывали их земли. Рабский труд был несравнимо дешевле, чем труд свободных крестьян, ведь рабам за работу ничего не платили.

Кроме того, из разных провинций в Рим везли много дешёвого зерна. Крестьяне, сеявшие хлеб, беднели, бросали свои хозяйства и перебирались в город. Рим был переполнен людьми без работы и денег. Одни становились нищими, другие — преступниками.

Опасность таилась ещё и в том, что из-за разорения крестьян начала слабеть римская армия. Ведь согласно римским законам нести службу в армии могли только те, кто имел собственность. Каждый воин сам обеспечивал себя оружием и всем необходимым.

Земельный закон Тиберия Гракха

На защиту крестьян выступили братья Гракхи — Тиберий и Гай. Оба они были народными трибунами. Тиберий предложил в сенате вернуть беднякам общественные земли, незаконно захваченные богатыми землевладельцами. Но сенаторы были против. Тогда Тиберий обратился непосредственно к народу.

В решающий день, когда народное собрание должно было принять закон о передаче земли, оказалось, что все урны для голосования похищены. Народ, который собрался, чтобы проголосовать за новый закон, начал волноваться.

Тем временем Тиберия предупредили, что его собираются убить. Трибун и его вооружились палками и приготовились защищаться. Вдруг на площади появились сенаторы в сопровождении слуг. Они начали кричать, что Тиберий Гракх хочет стать царём. Такое обвинение было в Римской республике самым страшным. Народ уже ничем нельзя было сдержать. Началось жестокое побоище, во время которого Тиберий был убит (133 г. до н. э) .

Ответ
Ответ оставил: Гость
Во имя Аллаха милостивого и милосердного!

Родился 17 июня 1487 г. в Ардебиле, умер 23 мая 1524 г. там же.
Годы правления 1501-1524.
Первый шах из династии Сефевидов, восьмой сефевидский шейх.
Третий сын 31-го потомка Имама Али (а.)-шейха Гейдара от жены Алямшах бейим, дочки Акгоюнлинского короля Хасана Длинного и греческой принцессы Феодоры.
Шах Исмаил Хатаи был великим монархом. Пуская в ход силу и ум, великодушие и благородство, он уже в 14 лет захватив столицу Тебриз, объявил себя шахиншахом Азербайджана. В два года он вместе со своими братьями и матерью оказался в тюрьме, в семь стал править Ардебилем, в 14 объявил себя шахиншахом Азербайджана, а к 23-м годам контролировал Восточную Турцию, часть Грузии, Азербайджан, Ирак, Иран, Афганистан и государство Узбеков-вот этапы его стремительного восхождения к славе. Прекрасное образование и глубокая вера во Всевышнего сформировали из него одного из самых лучших правителей в истории человечества.
Карл Маркс так сказал о нём: "Основатель династии Сефевидов Шах Исмаил был завоевателем. За четырнадцать лет своего правления, он покорил четырнадцать областей."
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Новое время в городах по мере возможности внедрялась новая планировка, прорубались прямые улицы и проспекты, постепенно исчезали трущобы с запутанными улицами и переулками.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ща составлю. Я на листочке напишу и скину! Много получится


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Причины разорения римских землевладельцев ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube